ЭКОКОМПАС

Наш девиз:

«Мы хотим, чтоб поля и леса зеленели.

Это людям по силам -  докажем на деле!»

Энергия добра

«Полезный праздник»  - такое народное название получил фестиваль «#Вместе ярче» в регионах России. Учащиеся Школы №5 в рамках проведённого фестиваля приняли участие во Всероссийской акции «Энергия добра», проходившей с 6 сентября по 27 сентября, цель которой – распространение идей рационального использования энергоресурсов.

Ребята из экоотряда «Экокомпас» стараются беречь энергоресурсы  и помогают  другим учащимся школы формировать подобные полезные привычки. С основными правилами энергосбережения были ознакомлены учащиеся 5-8-х классов. На занятии  «Лучшие энергосберегающие технологии мира: изобретения лауреатов премии «Глобальная энергия» учащиеся 7-8-х классов узнали, что такое плазматрон, кто изобрел красный и синий диод, зачем крыши домов красить в белый цвет, что будет энергоэффективнее: поставить компьютер в спящий режим или выключить его? Школьники знакомились с информацией о лауреатах премии «Глобальная энергия», выполняли творческое задание. Учащиеся младших классов работали с раскрасочными материалами, с советами по энергосбережению, изучая правила  в интерактивном режиме. Все участники акции, получая новые знания, обменивались опытом и результатом своей работы  по темам: «Мой рецепт энергосбережения», «Я умею экономить», «Посчитаем вместе».

В целях воспитания бережного отношения учащихся к энергоресурсам подобные мероприятия по энергосбережению должны проводиться постоянно, чтобы, например, ребята могли проводить расчеты потребляемой электроэнергии дома (в быту) до и после использования основных правил по энергосбережению и  постепенно полностью перейти на рациональное использование электроэнергии.

Ольга Алексеевна РУЖЕНЦЕВА, учитель географии и биологии