Доступная среда

Как известно, ограничивает возможности человека не группа инвалидности, а именно среда.  Если  окружающая  среда  будет  абсолютно  доступна  для  инвалида,  он  сможет пользоваться  важными жизненными благами наравне  со  всеми.  Именно  эту  цель  и  преследует  Федеральная программа  «Доступная  среда на 2011-2015 годы». Реализация программы «Доступная среда» призвана обеспечить:

• создание доступной среды для детей-инвалидов и других маломобильных групп населения, предусматривающей комфортные  условия для обучения, воспитания и развития обучающихся;

• материально-техническое оснащение школы оборудованием, необходимым для адаптации и реабилитации обучающихся, относящихся к разным группам инвалидов и маломобильным группам населения: пандусами, кнопками вызова на входе и этажах зданий, визуальными информаторами и другими приспособлениями для инвалидов: мультисенсорная комната, комната индивидуальных занятий;

• реконструкцию путей движения внутри здания,

• адаптацию зон оказания услуг, санитарно-гигиенических помещений и примыкающих территорий;

• оборудование школы подъемными устройствами;

• оборудование спортивной площадки для инвалидов, приобретение спортивного оборудования и тренажеров для инвалидов;

• приобретение специально оборудованного автотранспорта.

Целью программы является создание условий для полноценной жизни и интеграции в общество инвалидов и других маломобильных групп населения.

Среди пилотных регионов, вступивших в программу  «Доступная среда», и Тверской регион, в котором с 2011 года реализуется целевая программа Тверской области «Доступная среда» на 2011-2012 годы». В числе 92-х объектов 12 муниципальных образований Тверской области, вступивших в проект реализации комплекса мероприятий,  предусмотренных программой, и образовательное учреждение г. Нелидово Школа №5, которая с 2009 года является Центром дистанционного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья  в Нелидовском муниципалитете.

По программе «Доступная среда» в Нелидовский муниципалитет были выделены средства в размере 2 086738,00   рублей, из них региональный бюджет - 1 000 000,00 рублей, федеральный бюджет – 1 086 738,00 рублей.

В Школе №5 были проведены мероприятия по созданию необходимых условий  для  обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Это:

1.     Имеется  пандус с внутреннего двора школы с соблюдением нормативных требований.

2.     Расширены дверные проёмы в школьную столовую, спортивный зал школы  и  установлены  новые двери.

3.     Реконструированы лестницы, оборудованные современными ограждениями с поручнями.

4.     Имеются визуальные   информационные знаки.

5.     Имеется реабилитационное оборудование: тренажер для инвалидов, массажное кресло.

6.      Функционирует кнопка вызова на входе в школу.

7.     Педагоги школы прошли  повышение квалификации в Московском городском психолого-педагогическом университете по программе «Механизмы реализации индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида в части получения детьми-инвалидами образования в обычных образовательных учреждениях».

Эти и ряд других мероприятий создают оптимальные условия для обучения детей-инвалидов  и других маломобильных групп населения.

В школе проводятся мероприятия по адаптации  детей-инвалидов и детей-с ОВЗ, которые учитывают особенности в развитии таких детей и их потребности в обучении и социализации.

Главная задача программы «Доступная среда» - создание безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на качественное образование,  полноценное участие в общественной жизни.        презентация>>>

Дата последнего обновления страницы 20.03.24