Мемориальная комната-музей маршала авиации

Григория Алексеевича Ворожейкина.

29 апреля 2010 года в нашем городе прошла VI Межрегиональная конференция "Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны", организованная Православным приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери города Нелидово Тверской области и отделом образования администрации Нелидовского района Тверской области.

На приглашение принять участие в конференции откликнулись участники из Старицы, Минска и Смоленска.

В рамках конференции делегации приняли участие в открытии  мемореальной комнаты-кабинета нашего земляка, маршала авиации  Григория Алексеевича. Ворожейкина.

СЕРТИФИКАТ о регистрации школьного музея на Портале школьных музеев РФ

Страница музея на  Портале школьных музеев РФ

Ворожейкин Григорий Алексеевич од. 1895, ум. 1974.)

(1895—1974) — советский военачальник, маршал авиации (1944). Участник 1-й мировой и Гражданской войн.

Во время Великой Отечественной войны был командующим авиацией армии, ВВС фронта, ударной авиагруппой.

В 1942—1946 гг. был первым зам. главкома ВВС.

В 1946—1947 гг. командовал воздушной армией.

В 1953—1959 гг. был начальником факультета ВВА.

Военачальник, в годы Великой Отечественной войны командующий ВВС Центрального фронта, в 1942—46 1-й заместитель командующего ВВС Красной армии. С 1944 г. маршал авиации.