безопасность ОУ

Методическое обеспечение

Приоритетной целью деятельности школы является обеспечение безопасности обучающихся и работников во время их трудовой и учебной деятельности.

В соответствии с требованиями положения о службе охраны труда в образовательном учреждении работа осуществляется в следующих направлениях:

O защита здоровья и сохранение жизни;

O соблюдение техники безопасности обучающимися и работниками школы.

В целях повышения уровня безопасности и недопущения ущерба здоровью людей, находящихся в здании Школы №5,  сохранности здания школы и  материальных ценностей в школе:

O  установлена система видеонаблюдения;

O  организована охрана путём экстренного вызова наряда полиции по сигналу «Тревога»  Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел РФ по Тверской области;

O  оборудована система автоматической пожарной сигнализации;

O  организована   прямая  телефонная  связь  с  пожарной  частью  № 42  ФГКУ «4 ОФПС по Тверской области».

Классные руководители регулярно проводят инструктажи с обучающимися по направлениям:

-  пожарная безопасность;

-  электробезопасность;

-  правила безопасного поведения на дорогах, в транспорте, соблюдение правил дорожного движения;

-  соблюдение мер безопасности при проведении спортивных мероприятий, туристических походов, экскурсий, безопасности поведения на спортплощадках;

-  безопасное поведение на воде, у водоема, на льду и т.д.;

-  правила поведения при нахождении взрывоопасных предметов, правила обращения со взрывоопасными предметами, веществами.

В учебный план школы включён курс ОБЖ для учащихся 7-8, 10, 11 классов. Для проведения занятий имеется  учебная и методическая литература, оборудован кабинет ОБЖ.

Организуются и проводятся встречи с представителями пожарной охраны, МЧС, милиции, ГИБДД, КДН, медицинскими работниками. С обучающимися школы проводится профориентационная работа с целью привлечения их к поступлению в военные училища, вузы МЧС, МВД, МГБ.

Оформлены стенды по организации гражданской обороны, правилам дорожного движения, уголок пожарной безопасности и другие.

Регулярно проводятся тренировки по эвакуации обучающихся и сотрудников учреждения при возникновении чрезвычайной ситуации.

Результаты мониторинга данных о производственном и детском травматизме обучающихся школы (во время образовательного процесса):

Ущерб      жизни      и      здоровью, связанный с пребыванием в ОУ

Производственный травматизм

Детский травматизм

Пищевые отравления

Участие в ДТП

нет

Результаты мониторинга чрезвычайных ситуаций:

Чрезвычайные ситуации

Пожары

Затопления

Обрушения