«Мир глазами детей».

В ноябре 2009 года школой №5 был объявлен конкурс творческих, проектных и научно-исследовательских работ для учащихся 4-11-х классов общеобразовательных учреждений. Очень отрадно, что принять участие  в конкурсе  отозвались не только учащиеся школ города и района (школы №3, гимназии №2, Селянской и  Земцовской школ), но и школы №1 г. Западная Двина. Самыми активными оказались учащиеся Земцовской школы, приславшие наибольшее количество работ. В течение ноября – декабря поступило 23 работы, авторами которых стали 36 учащихся.

Представленные работы отличались по форме выполнения (рефераты, мультимедийные презентации, научные статьи, очерки), степенью сложности материала, разнообразной тематикой. Работы  распределились по пяти номинациям: «В мире науки и техники», «Экология и охрана природы», «Семья – семь Я», «Школа XXI века», «65-летию Великой Победы посвящается».

В конце января в актовом зале школы состоялась церемония награждения участников  конкурса,  в  которой приняли участие делегации  от всех заявленных школ.

Все работы отличались оригинальностью, неповторимостью, своеобразием  оформления, поэтому перед жюри (в его состав вошли учителя школы) стояла не простая задача: из лучших работ  выбрать самые лучшие. В итоге определились следующие победители и призёры. В номинации «В мире науки и техники» - I место заняла группа учащихся 5 класса,   Умарова Шабнам - II место (8 класс, Земцовская школа).  В  номинации «Экология и охрана природы» - победителем стала  Типцова Ирина (11 класс, школа №1 г. Западная Двина),  призёрами -  Чиркина Елена – II место (10 класс,  школа №5), Комарова Виктория (9 класс, гимназия №2)  и  группа самых юных участников – учащиеся 4б класса школы №5 за проект «Красная книга Нелидовского района».

Очень интересные работы были представлены в номинации «Семья – семь Я», победителем которой стал Ковалёв Семён, учащийся 7 класса гимназии №2, II место – у Типцовой  Ирины  (школа №1 г. Западная Двина). Ребята Земцовской школы представили результаты проектов: «Школьная газета», «Школьная организация», «Гимн, герб и флаг школы» (номинация «Школа XXI века) и  были отмечены  дипломами участников.

Особый интерес у учащихся вызвало выступление Копылова Александра, учащегося 11 класса школы №3,  рассказавшего о своей работе «Дети на войне» (он стал победителем в номинации «65-летию Великой Победы посвящается…»). Призёрами в этой номинации стали Летов Павел (8 класс, Селянская школа) и Тимофеев Антон (11 класс, школа №3). Остальным участникам конкурса были вручены дипломы и поощрительные призы.

Благодарностями  были отмечены и учителя, организовавшие работу с детьми: Барсукова Ж.Л., Евдокимова В.Н.   (Земцовская школа),  Власенкова М.Ф., Розова О.А., Руженцева О.А., (школа №5), Самойлова Н.А., Тимофеева С.И.  (школа №3),  Белова В.И. (гимназия №2), Соловьева Л.С. (Селянская школа), Лысак Т.А., Евдокимова О.В. (школа №1 г. Западная Двина).  Хочется верить, что такие конкурсы позволят  детям узнать много интересного, овладеть навыками поисковой, исследовательской, научной и проектной деятельности, что, несомненно, им может пригодиться в будущем.

Крылова И.А., зам. директора по учебно-воспитательной работе

средней  школы №5.

Дата последнего обновления страницы 20.03.24