памятка дорожного движения

Чтобы путь был безопасным
И учеба не напрасной
Знать вам надо без сомненья
Просто правила движенья!

Уважаемые родители!

Проведите с детьми беседы о правилах безопасности.

Дорога. Дети. Безопасность.

Родители! Побеспокойтесь о безопасности своего ребенка на дорогах.

Наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него: скоростная автодорога, переходы на автодороге, наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода.

Н е л ь з я !!!

u  нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них;

u  выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов;

u  устраивать катание — соревнование на велосипедах, роликах, скейтах по проезжей части дороги;

u  выезжать на дороги общего пользования, проезжую часть дороги на скутере,  если не исполнилось 16 лет.

Убедитесь в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде, без риска быть сбитым автомобилем.

Помните !!!

Выезжать на дорогу на велосипеде разрешается только с 14 лет

Остановка - одно из наиболее аварийноопасных мест на дороге.

Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть. Недостаточно только научить детей ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.

Навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе - это насущная необходимость.

Советы родителям.

Внушите своим детям ПЯТЬ «НЕ»:

u  НЕ открывай дверь незнакомым людям.

u  НЕ садись в машину к незнакомым людям.

u  НЕ находитесь на улице после 22.00 ч.

u  НЕ ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали  и  чтобы интересное не предлагали.

u  НЕ разговаривай  с незнакомыми и малознакомыми людьми, не бери от них подарки.

Правила поведения детей на железной дороге.

O      Самое главное - переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы.

O      Если Вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда.

O     Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

O      Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни - это самое ценное. Я хочу обратиться именно к детям: будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога - не место для игр. Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах - ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

O     Приближаясь к железной дороге - снимите наушники - в них можно не услышать сигналов поезда!

O     Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.

O     Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.

Помните, что здоровье ваших детей во многом зависит о вас.