Часовня Амвросия Оптинского была сооружена стараниями сотрудников Центрального лесного заповедника, под руководством Желтухина Анатолия Семеновича. Открытие часовни состоялось 16 сентября 2003 года. Освящение провел Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Часовня приписана к церкви иконы Балыкинской Божией матери города Нелидово.

К этому святому месту и отправились учащиеся 6а класса 19 сентября. Неприглядная картина предстала перед ребятами: кругом разбросаны пакеты, бумажки, обертки, пластмассовые и стеклянные бутылки, трава выше пояса (видимо, никто в этом году ее не скашивал). Все дружно принялись за работу.

Водитель автобуса Курбан Натифович скосил пожелтевшую траву вокруг часовни и источника, дети сгребли ее, собрали мусор в мешки, подмели дорожки и крыльцо часовни. Довольные результатом своего труда, набрали и испили чистейшей студеной святой воды.

Шестиклассники осознали всю правоту известной пословицы: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

О.А.Руженцева, учитель географии и биологии.