МОЛОДЁЖЬ И ПРАВО

Фестиваль клубов молодых избирателей

На базе отдыха «Верхневолжская» в Конаковском районе впервые прошел региональный фестиваль клубов молодых избирателей. Это двухдневное мероприятие, собравшее более ста участников из семнадцати муниципальных образований региона, было организовано Избирательной комиссией Тверской области по инициативе молодёжи.

Фестивалю предшествовала большая работа клубов молодых избирателей, среди которых облизбирком провёл конкурс. На первом этапе, завершившимся 10 июня, КМИ должны были представить конкурсные материалы с информацией о деятельности клуба по правовому просвещению и информированию молодых и будущих избирателей, а также программу работы клубов в период подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания в марте 2011 года. Оценивая представленные материалы, конкурсная комиссия учитывала системность и разнообразие работы клуба, наличие программ, методических разработок и свежих предложений, а также освещение деятельности КМИ в средствах массовой информации. И уже из числа участников первого этапа конкурса было отобрано семь клубов молодых избирателей из Вышневолоцкого района и Удомельского районов, посёлков Рамешки, Солнечный и наша нелидовская команда «Фемида» из средней школы № 5 (Руслана Фоменкова, Александр Бомбин, Кристина Безимова, Владислав Расов, Дарья Шилина). Они вышли во второй тур творческого состязания.

Им была предоставлена возможность провести презентацию своих программ на первом областном фестивале.  В финале победителя определяли все участники фестиваля путём голосования. Симпатии большинства были отданы членам клуба молодых избирателей «Выбор» из посёлка Солнечного Вышневолоцкого района, которые и стали обладателями Гран-при конкурса.

Подведением итогов конкурса среди клубов молодых избирателей был дан старт обширной фестивальной программе. На протяжении двух дней ребята осваивали основные принципы проектирования деятельности, участвовали в обучающей игре «Новгородское вече», «зажигали» на дискотеке и проявляли фантазию и смекалку во флеш-арте «Это выборы». Не скучали и руководители молодёжных клубов. Они знакомились с опытом коллег в рамках тематического «круглого стола» и зарядились новыми идеями на мастер классе «Некоторые формы работы клубов молодых избирателей».

Участники фестиваля были единодушны во мнении: он надолго запомнится удивительным сочетанием информационной насыщенности, доброжелательности творчества.

Алина КОЛЕСНИКОВА,

руководитель правового клуба «Фемида» сш № 5