основы религиозных культур и светской этики

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ

26 августа 2010 года в Тверском областном академическом театре драмы прошла августовская педагогическая Ассамблея. Работа Ассамблеи проходила по нескольким направлениям, различные вопросы педагогической деятельности обсуждались на разных секциях. В рамках секции №8  «Современные концепции и технологии воспитания. Промежуточные результаты апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»» обсуждались вопросы воспитательной деятельности  в современной школе, интеграции учебной и внеучебной деятельности,  были подведены первые итоги  апробации курса  ОРКиСЭ в Тверской области.

Обращение Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора к участникам областной педагогической Ассамблеи зачитал председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии игумен Филарет (Гусев). Также  в своём выступлении игумен Филарет  осветил итоги Архиерейского совещания, которое прошло в Москве 16 июля под председательством  Святейшего Патриарха Кирилла. Это совещание – подведение первых итогов апробации новой предметной области ОРКиСЭ.

Обращение Архиепископа Тверского и Кашинского Викторак участникам областной педагогической Ассамблеи 2010 г.

21 октября 2010 года в Департаменте образования  Администрации Тверской    области прошло очередное заседание координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации комплексного учебного курса  «Основы религиозных культур и светской этики». На заседании присутствовали начальник Департамента образования Н.А. Сенникова, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии игумен Филарет (Гусев), заместитель директора Тверского института усовершенствования учителей по развитию образования О.А. Брусова, руководитель Отдела дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования Департамента образования  Н.Г. Фокина, главный специалист – эксперт Отдела  дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования Департамента образования  Н.А. Мартьянова, ведущий специалист Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии Т.А. Гвоздарева.

В ходе заседания были обсуждены вопросы:

О ходе апробации учебного курса «Основы религиозных культур»  в 5-х классах.

О готовности Тверского региона к новому  этапу апробации в 4- х классах.

О связи   учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предмета «Основы православной культуры», преподаваемого  в рамках регионального компонента.

Организация и проведение повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений по данному курсу.

Представители департамента образования отметили следующую проблему: учитывая тот факт, что учащиеся 4-х и 5-х классов уже изучают основы православной культуры в рамках регионального компонента со 2 класса, некоторые родители предпочитают выбирать модули «Основы мировых религиозных культур» либо «Светская этика».

Были обсуждены конкретные механизмы участия специалистов и представителей епархии в организации курсов повышения квалификации педагогических работников. Также отмечено, что повышение квалификации учителей, личное отношение учителя к преподаваемому курсу имеет важное значение  в успешном проведении эксперимента.

Игуменом Филаретом (Гусевым) была дана информация о том, что при Отделе религиозного образования и катехизации Тверской епархии  создан Совет  помощников благочинных по образовательной и духовно-просветительской деятельности. 5 октября состоялось собрание, на котором каждому помощнику благочинного  был представлен пакет методических материалов по преподаванию  комплексного учебного курса, по формированию нормативно-правовой базы региона по организации и регулированию духовно-нравственного образования и воспитания школьников. На собрании говорилось о необходимости дальнейшего, более активного сотрудничества представителей православной конфессии  со светскими образовательными учреждениями,  более активного участия в апробации  курса «Основы религиозных культур  и светской этики».

На заседании координационного совета принято решение о дальнейшем взаимодействии в сфере  образования и преподавания в школе предметов духовно-нравственного содержания.

Отдел религиозного образования и катехизации

Тверского епархиального управления