Урок внеклассного чтения

Тема: Творчество А.С.Пушкина.

( устный журнал)

Цели урока: познакомить с детством А.Пушкина, лицейскими  годами,  с его стихами о природе, Отчизне; вспомнить сказки.

Задачи урока: учить выразительному чтению стихов; развивать монологическую речь учащегося; воспитывать интерес к творчеству А.Пушкина, желание  ближе познакомиться с его произведениями.

Ход урока.

1.     Сообщение темы урока

- Здравствуй, дорогой друг! Сегодня на уроке внеклассного чтения мы познакомимся ближе с творчеством А.С.Пушкина. Цель нашего урока – научиться выразительно рассказывать стихи, вспомнить известные сказки Пушкина.

- Наш урок мы проведем в форме устного журнала, который назовём «Жизнь и творчество А.С.Пушкина». Конечно, не возможно за один урок рассказать все об этом великом поэте, но мы выбрали те страницы жизни и творчества, которые нам наиболее интересны.

2. Устный журнал.

Предлагаю тебе посмотреть цветные репродукции к сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Заключение.

- Подошёл к концу наш урок. Я надеюсь, что это не последняя встреча с замечательным поэтом, которого знают, любят и читают во всем мире. В феврале 1837 года великий художник слова, один из лучших сынов России был убит на дуэли. « Солнце нашей поэзии закатилось» - писали друзья поэта. Время внесло поправку: слава Пушкина оказалась бессмертной.

Тебя, как первую любовь,

России сердце не забудет!

Познакомиться с биографией и творчеством А. С. Пушкина можешь, посмотрев презентацию.

Ответь на мои вопросы:

-Что нового для себя вы узнали на этом уроке?

-Что особенно понравилось сегодня на уроке?

-Захотелось ли вам еще ближе познакомиться с творчеством этого поэта?

Домашнее задание:

-выучи любое стихотворение А.С.Пушкина наизусть