21.04.2021

21 апреля  в старших классах школы прошли классные часы, посвящённые Дню местного самоуправления.

День местного самоуправления – российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов. Этот день учреждён Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года № 805. Впервые праздник прошел в 2013 году. Дата торжества приурочена к изданию 21 апреля (по старому стилю) 1785 года Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.

«Грамота на права и выгоды городам Российской Империи»  (так звучало полное название исторического документа) состояла из Манифеста, 16 разделов и 178 статей. При его подготовке были использованы материалы Уложенной комиссии, Цеховой устав, Устав благочиния, Учреждение для управления губернией, а также образцы зарубежных документов.

Дальнейшее развитие местного самоуправления было связано с земской и городской реформами Александра II. Положение о земских учреждениях 1864 года ввело выборные губернские и уездные земские собрания, которые заведовали местными хозяйственными делами. Органами городского самоуправления с 1870 года стали городские думы и управы.

Однако уже при Александре III  органы местного самоуправления попали под контроль правительственных чиновников.

После революции 1917 года идея самоуправления была забыта — вплоть до конца 1980-х годов, когда в стране началась реформа государственной власти. Конституция РФ закрепила самостоятельность местного самоуправления. Его реформирование и развитие продолжается и по сей день.

Местное самоуправление — форма осуществления народом своей власти.

Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.  Территориальную основу местного самоуправления составляют муниципальные образования.