1917 год: "от Февраля к Октябрю"

1917 год имеет для России сакральное  значение. Мы отмечаем столетие не просто Октябрьской революции, но Великой российской революции, таким образом, признавая ее огромное значение и невозможность разделения этого периода отечественной истории.

Анатолий Торкунов,  член президиума совета

Российского исторического общества,

академик РАН и ректор МГИМО МИД России

22 ноября в актовом зале Школы №5 состоялась муниципальная научно-практическая конференция «1917 год: от Февраля к Октябрю», посвящённая 100-летию Великой Русской Революции. Среди гостей конференции сотрудники Отдела образования Администрации Нелидовского района, центральной библиотеки, ветераны педагогического труда, корреспонденты  СМИ.

В работе конференции приняли участие представители ученических и педагогических коллективов  образовательных организаций Нелидовского муниципалитета. От имени директора и педагогического коллектива Школы №5 участников конференции приветствовала Дегтярёва Н.В., зам. директора по НМР. С приветственным словом обратился начальник Отдела образования Администрации Нелидовского района  Э.Н. Кротов.

Яркие выступления учащихся 10-11-х классов с литературно-музыкальной зарисовкой позволили собравшимся окунуться в атмосферу бурных событий 1917 года.

Далее состоялась практическая часть конференции, на которой были представлены интересные доклады на темы, живо и ярко освещающие события 1917 года и исторических деятелей  судьбоносного периода отечественной истории.

С докладом об отречении Николая II выступила учащаяся 11-го класса Гимназии №2 Кравченко Ирина (руководитель Забайкина Т.И.). О  деятельности Временного правительства с февраля по октябрь 1917 года рассказала  Сорокина Екатерина, учащаяся 9-го класса Новосёлковской школы  (руководитель Чемоданова С. А.).  «Агасфер» революции» - так была обозначена тема выступления  Земсковой Надежды, учащейся 11 класса Школы №5 (руководитель Колесникова А.А.). Учащаяся 9 класса   Школы №3 Андреева Екатерина  рассказала о попытке государственного переворота в конце августа 1917 года, вошедшего   в   историю  как   «Корниловский   мятеж» (руководитель  Лебедева Т.  Н.).

Самый  яркий представитель революционного движения в России, идейный вдохновитель Октябрьской революции 1917 года предстал в докладе Кошелевой Кристины, учащейся 11 класса  Школы №5 («Ленин в 1917 году», руководитель Дегтярёва Н.В.).

Михальченко Ульяна,  учащаяся  10 класса Гимназии №2, охарактеризовала политическую тактику большевиков и Октябрьское вооружённое восстание 1917 года (руководитель Белова В.И.).

«Октябрь 1917 года: переворот или революция?» - такова тема выступления учащейся 11 класса Школы №4 Звонарёвой  Варвары (руководитель Ляпуновская С.С.).  Лебедев Сергей, студент 2-го курса    ГБПОУ «Нелидовский колледж» (руководитель  Кекки  С. В.), в своём выступлении сделал обзор произведений художественной литературы, в которых нашла отражение тема революции 1917 года.

Все выступления сопровождались яркими презентациями. Двое участников конференции (Федосова София,  9-й класс Школы №3, (руководитель Евдокимова М.С.) и  Крылова Мария, 2-й  курс ГБПОУ «Нелидовский колледж» (руководитель Королёва И. Ю.)) приняли заочное участие.

После выступлений участников конференции было предоставлено слово ветерану педагогического труда Цветкову И.Ф.

По итогам конференции все участники были награждены дипломами, а учителя, организовавшие работу по подготовке ребят к выступлению,   благодарностями.

Заместитель директора по НМР Дегтярёва Н.В.