День защиты детей

В целях предупреждения пожаров от детской шалости с огнём, неосторожного обращения с огнём, травматизма и гибели детей в летний пожароопасный период, знакомства с пожарно-техническим вооружением и практической отработкой эвакуации обучающихся «18» мая 2015 года в Школе №5 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Готовность - 01». В начале мероприятия дежурный караул №2 ПЧ-42 познакомил детей с пожарно-спасательной техникой и оборудованием, была представлена боевая одежда пожарного, средства радиационной и химической защиты, теплоотражательный костюм для работы на пожаре с высоким тепловым излучением, провели показательные выступления, пожарно-спасательные приёмы, такие как вязка узлов.

В преддверии летних каникул инструктор ПЧ-42 Иванова Ольга Алексеевна провела со школьниками познавательную беседу. Ребятам рассказали о причинах возникновения и правилах поведения на пожарах, о правилах безопасного поведения в лесах, на дачных участках, на улице, правилах поведения на водных объектах.

По окончании беседы в Школе №5 состоялась учебная пожарная эвакуация. По замыслу учения, в результате замыкания электрической сети произошло возгорание в помещении учебных производственных мастерских на 1-ом этаже здания, задымление распространилось по школе. Учебная эвакуация была проведена успешно, действия должностных лиц и педагогов были грамотными и своевременными. Прибывшие к месту условного загорания пожарные продемонстрировали свои навыки по тушению условного пожара, школьники с восторгом наблюдали за действиями боевого расчёта при ликвидации «учебного возгорания», как ловко и умело работают с пожарным оборудованием.

Хотелось бы отметить грамотные действия персонала школы и работников ПЧ-42 при выполнении очередных совместных учений по безопасной эвакуации людей и отработке практических действий по ликвидации условного возгорания в здании школы.

Основная цель таких учений - всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара в школе.

В заключении мероприятия детям вручили памятки с указанием телефонов
экстренных служб.

На мероприятии присутствовало 760 обучающихся, персонала школы 55.