форум "Мы - наследники Победы!"

Приближается знаменательное событие – 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны, 70-летие Великой Победы. В ознаменование важного события 15 апреля в Школе №5  состоялся межрайонный молодёжный патриотический форум «Мы – наследники Победы!».

В этот день распахнутые двери школы гостеприимно встречали участников форума, среди которых многоуважаемые ветераны,  представители Администрации Нелидовского района, Глава района В.В. Расов, начальник Отдела образования Э.Н. Кротов, отец Сергий Малышев, представители городской общественности, обучающиеся школ города и Нелидовского района, а также делегации из образовательных учреждений Ржевского, Селижаровского районов, городов Белый и Зубцов. Всего в патриотическом форуме приняли участие  около  200  человек.

Торжественное открытие мероприятия прошло в актовом зале школы. Группа старшеклассников выступила с  литературно-музыкальной композицией «Память», подготовленной под руководством Земсковой Е.И. С приветственным словом выступила  директор школы З.П. Бомбина. Слова напутствия  высказали глава района В.В. Расов, Председатель Нелидовского городского Совета ветеранов  А.Н. Карелин,  отец Сергий Малышев.

С докладом «Бессмертие подвига» выступил выпускник 11-го класса Александр Миронов.

После торжественного открытия работа форума была продолжена на интерактивных площадках: «Мой край в годы Великой Отечественной войны», «Дети и война», «Политика немецко-фашистских властей на оккупированных территориях Советского Союза» («План «ОСТ»), «Великие битвы Великой войны» («У Победы есть имена»), «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи».      Было представлено 23 доклада (всего на форум было прислано 48 работ). Практическая работа интерактивных площадок заключалась в подготовке Полотна памяти и к участию в акции «Солнечный круг».

По окончании работы площадок вновь приветливо распахнул свои двери актовый зал школы, где все участники форума собрались для того, чтобы принять участие в акции: дружным хором все исполняли песню «Солнечный круг», а в вытянутых вверх руках «светилось» символическое  солнышко, означающее свет и мир для всех людей  Земли.

Слово для подведения итогов форума было предоставлено директору школы З.П. Бомбиной.  Зинаида Петровна высказала слова искренней признательности и благодарности всем юным участникам форума и их педагогам за то, что они изучают историю войны на основе исторических документов, краеведческого материала,  проводят встречи с ветеранами, узнавая о страшных испытаниях, выпавших на плечи советских людей  в годы войны. З.П. Бомбина выразила уверенность в том, что современная молодёжь способна сохранить историческую память о войне и передать её другим поколениям, а также уверенность в том, что  такие мероприятия помогут воспитать настоящих патриотов Отечества.

Много тёплых слов было высказано в адрес организаторов форума от руководителей делегаций, от Совета ветеранов.

Надеемся, что все участники форума получили массу положительных эмоций, завязали новые знакомства, пополнили свой багаж знаний о событиях Великой Отечественной войны, о героическом подвиге народа в этой страшной жесткой войне.

Наталья Витальевна ДЕГТЯРЁВА, заместитель директора по УВР