день грамотности

8 сентября в мире отмечают Международный день грамотности. Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – быть престижным.

Те, кто хочет стать грамотным, могут обратиться к четырем помощникам.

Первый – словари. Орфографические, толковые  и другим. В ситуации, когда человек изучает несколько иностранных языков, только словари помогают сохранить высокий уровень грамотности.

Второй помощник – это повторение и изучение  современного языка. Здесь можно посоветовать обзавестись учебниками, пособиями./ Третий – это книги. Обращение к книгам – иногда единственный способ стать грамотным человеком.

Четвертый – это устная речь. Грамотные люди могут поправлять нас. И не надо обижаться, лучше принять их слова к сведению. Со временем, у вас появиться привычка правильно говорить,  но для этого нужно учиться и учиться.

В России в рамках празднования Международного дня грамотности  пройдут  диктанты и тесты по русскому языку, среди школьников и студентов.

В нашей школе прошла акция «Говори правильно». Каждый класс на асфальте написал словарное слово, которое нужно запомнить и произносить верно.