Русская православная церковь в годы ВОв

7 мая 2014 года в кинотеатре «Спутник» состоялась X юбилейная традиционная  конференция «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны».  Открылась конференция музыкально-литературной композицией, представленной группой обучающихся нашей школы под руководством  Е.И. Земсковой.  С приветственным словом к собравшимся обратился  иеромонах Николай, подчеркнув, что тема РПЦ в годы Великой Отечественной войны по-прежнему мало изучена, однако в последнее время появляются разные публикации, особенно в Интернете, умалчивающие о значимой роли РПЦ и  в целом СССР в победе над фашизмом.

Далее слово было предоставлено отцу Сергию Малышеву, который  поделился своим мнением о прошедшей Интернет-конференции «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны», организованной на сайте Школы №3. В своём выступлении он отметил неравнодушие молодежи к предложенной тематике конференции, желание изучать историю и открывать новые  факты.

Тематика представленных обучающимися работ на конференции весьма широка и охватывает большой круг вопросов: деятельность  РПЦ на оккупированных территориях, представители духовенства на фронтах Великой Отечественной войны, религиозная политика Советского  государства в годы войны и другие.

Нашу школу на конференции представил ученик 10 класса Марченков Владислав,  выступивший с докладом на тему «Русская Православная Церковь на службе советской разведки», в котором он рассказал о плодотворном взаимодействии и сотрудничестве органов разведки с представителями духовенства в годы войны.

Всем докладчикам организаторы форума вручили дипломы за участие, а педагогам – благодарственные письма.

Участников конференции за серьезную работу поблагодарил Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и поздравил всех присутствующих с великим праздником  – Днем Победы.

По окончании конференции  участники форума почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Мемориалу  Славы на площади Жукова.