педсовет 01.04.2014 г.

Информация Школы №5

Народная мудрость  гласит:  здоровый нищий  счастливее больного короля. Сегодня здоровье и возможность его укрепления и поддержания  является важным вопросом в жизни любого  благоразумного человека. Особо актуальной задача сохранения здоровья становится для образовательных учреждений, так как ни для кого не является секретом, что  уже среди первоклассников   много тех, кто имеет  заболевания, в том числе и хронические, а в выпускных классах количество  детей с различными проблемами здоровья увеличивается.

Вопросам  здоровьесбережения  был   посвящён педагогический совет «Использование технологий целенаправленного формирования ценностного отношения обучающихся к здоровью и здоровому образу жизни», состоявшийся 1 апреля, в День улыбок и смеха, в Школе №5.  В подготовке педсовета были задействованы практически все педагоги школы.  Накануне все методические объединения учителей (а их на сегодняшний день семь) получили задания: подготовить  упражнения для профилактики нарушений зрения, сколиозов, плоскостопия, шейного отдела позвоночника. Ещё одно задание предусматривало продолжение фразы  «Путь к здоровью – это…».

О  состоянии здоровья россиян, в том числе  школьников, о том, что такое «здоровьесберегающие технологии»  и как они могут использоваться в образовательном процессе,  рассказала заместитель директора по научно-методической работе Дегтярёва Н.В.  Далее выступили педагоги школы. О том, как проводится оздоровительная работа на уроках и во внеурочной деятельности, какие методики  здоровьесберегающих технологий применяются в начальных классах,  рассказала Пламадяла Н.Н. Козлова М.С. в своём выступлении говорила о том, как,  используя потенциал уроков истории и обществознания, можно прививать навыки здорового образа жизни и побуждать детей к заботе о своем здоровье. Г.В. Михайлова рассказала о работе учителей физической культуры по формированию здорового образа жизни у обучающихся. Заведующая кабинетом здоровья О.А. Розова в своём выступлении акцентировала внимание на работе кабинета здоровья  как ресурса по формированию ценностного отношения обучающихся к здоровью и здоровому образу жизни. В перерывах между выступлениями проводились разнообразные физкультминутки, которые вызвали большой интерес и массу положительных эмоций у педагогов.

Работа педсовета позволила убедиться в актуальности использования здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности, в необходимости бережного отношения к здоровью не только обучающихся, но и педагогов.

Н.В.ДЕГТЯРЁВА, заместитель директора по УВР