Конференция, посвященная 180-летию Д.И.Менделеева

С первых уроков химии мы знакомимся с именем Дмитрия Ивановича Менделеева. Оно ассоциируется в нашем сознании с одним из фундаментальных научных открытий – периодическим законом химических элементов и созданной на его основе периодической системой. Но заслуга великого гения не только в этом важном открытии, положившем начало последующим открытиям во многих областях научного познания.

За 55 лет творческой жизни Менделеевым сделано немало научных и технических открытий, написано  множество различных трудов, статей, заметок. Сам ученый не раз говорил, что и открытия, и разнообразные стороны деятельности имеют один источник – постоянный  и напряженный труд. Знания его были поистине энциклопедическими. Менделеев – автор фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению и другим направлениям. Остается удивляться, как это все мог сделать один человек. Поэтому не зря журнал «Rechеrche» назвал Д.И.Менделеева самым великим ученым всех времен.

Доклады, подготовленные участниками конференции, осветили многостороннюю и разнообразную научную и творческую деятельность великого ученого.  Глубокие и интересные по содержанию выступления позволили убедиться в том, что, какой бы сферы жизнедеятельности ни касался Д.И.Менделеев, практически везде он оставил неизгладимый след и тем самым повлиял на разные стороны материальной и духовной жизни России. Не случайно великий русский поэт А.А. Блок, с которым Менделеев состоял в родственных отношениях (его дочь Люба вышла замуж за поэта), как-то подметил: «Он давно ВСЕ знает, что бывает на свете. Во всё проник..»

Академик А.Е.Ферсман оставил такое высказывание о Менделееве: «Будут появляться и умирать новые теории, блестящие обобщения. Новые представления будут сменять наши уже устаревшие понятия об атоме и электроне. Величайшие открытия и эксперименты будут сводить на нет прошлое и открывать на сегодня невероятные по новизне и широте горизонты, – все это будет приходить и уходить, но периодический закон Д.И.Менделеева будет всегда жить и руководить исканиями».

Когда американский ученый Г.Сиборг с сотрудниками в 1955 г. открыли элемент № 101, они  назвали его менделевием, в честь создателя периодической системы, объяснив это тем, что «менделеевская периодическая система в течение почти столетия служила ключом к открытию элементов».

Мы, молодые люди, гордимся тем, что именно  на русской почве просиял талант великого учёного Д.И. Менделеева, внёсшего большой вклад в развитие не только отечественной, но и мировой науки. Надеемся, что память о нём  сохранится в сердцах ещё не одного поколения молодёжи. Нам есть с кого брать пример в учении и труде.

Активные участники конференции.