форум

На форум съехались учащиеся и педагоги из соседних районов (Ржевского, Оленинского, Жарковского,  Бельского, Зубцовского),  делегации школ города Нелидово и Нелидовского района, ГБОУ СПО «Нелидовский техникум».  Среди участников форума - представители  Нелидовского отделения Тверского отделения Всероссийской общественной организации воинов-интернационалистов «Боевое братство», участники военных действий в Афганистане, Кольченкова  В.А., мать Кольченкова Юрия, выпускника Школы №5, скончавшегося от ран, полученных в Афганистане, отец Сергий Малышев, Грачёва Н.Г., заместитель главы Нелидовского района по социальным вопросам, представители отдела образования администрации Нелидовского района и нелидовских СМИ.

В актовом зале прошла торжественная часть форума, на которой  в исполнении группы учащихся старших классов  прозвучала литературно-музыкальная экспозиция. Учащиеся 10 класса выступили с докладом, рассказывающим о географическом и геополитическом положении, природных, социально-экономических    условиях  развития Афганистана, о событиях Афганской войны.  Вниманию  участников форума был представлен видеосюжет  о событиях в Афганистане периода 1979 – 1989 годов.

Далее работа форума была продолжена  по секциям, на которых шёл разговор о земляках, принимавших участие в Афганской войне, многие из которых так и не вернулись домой  (секция  «Живая память»),  о событиях войны (секции  «Война в Афганистане глазами очевидца», «Суровые будни  Афганской войны»). В актовом зале на высоком эмоциональном уровне прошла встреча участников форума, в исполнении которых звучали стихотворения и песни, музыкальные композиции  афганской  тематики (секция «Из пламени Афганистана»).

Группа руководителей делегаций собралась за «круглым столом», на заседании которого состоялся живой разговор  на тему «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи: опыт, задачи, перспективы на будущее», где каждый присутствующий  имел возможность представить опыт работы ОУ по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, высказать своё мнение по актуальной теме (в условиях современной России), когда такие понятия как «патриотизм», «честь», «чувство долга» утрачивают былое значение.  Среди участников «круглого стола» участники боевых действий в  Афганистане и Чеченской республике, которые с большой заинтересованностью говорили о необходимости взаимодействия школы и общественных патриотических организаций  в деле воспитания подрастающего поколения.

По окончании работы секции все участники форума снова собрались в актовом зале  для подведения итогов  и награждения победителей. Но самым главным аккордом, завершающим  мероприятие, явилась акция  «Я голосую за мир».  Ребята обратились в адрес всех присутствующих с призывом беречь мир во всём мире и украсили стену памяти символическими голубями, на которых расписались все участники форума.

Все участники форума получили массу эмоций, завязали новые знакомства, пополнили свои знания о событиях Афганской войны, а педагоги выразили желание и готовность продолжить работу в данном направлении.

Н.В.ДЕГТЯРЁВА, зам.директора по УВР