заседание круглого стола

22 января 2014 года Дегтярёва Н.В., зам. директора по УВР, в составе делегации Нелидовского района  приняла участие в заседании круглого стола «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения: опыт, проблемы, перспективы», состоявшемся по инициативе  Ржевской епархии и Министерства образования Тверской области в  центральной библиотеке им. А. Островского  г. Ржева. На открытии мероприятия выступили: епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, Министр образования Тверской области Н.А. Сенникова, начальник Отдела образования администрации города Ржева И.А. Иноземцева, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ржевской епархии Т.В. Меркурьева, заместитель директора по воспитательной работе МОУ "СОШ №2" города Ржева С.А. Громова.

В работе круглого стола  приняли участие епископ  Ржевский и Торопецкий   Адриан, Министр образования Тверской области Сенникова Н.А., представители муниципальных органов  управления образования Торопецкого, Пеновского, Андреапольского, Жарковского, Западнодвинского, Нелидовского, Бельского, Оленинского, Ржевского, Зубцовского районов, города Ржев, заместители директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе, педагоги ОУ.

Владыка Адриан в своём выступлении произнёс слова прекрасного русского философа Ивана Александровича Ильина, которые стали лейтмотивом состоявшегося разговора: «Без духа и вне духа мы не имеем истинного бытия, а остаемся «существователями».

В ходе работы «круглого стола» обсуждались вопросы  духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В выступлениях собравшихся подчёркивалась необходимость усиления работы в образовательных учреждениях региона по формированию нравственных качеств и духовности  у современных подростков и молодёжи.  «В гражданском, патриотическом воспитании детей, - подчеркнул Владыка в своём выступлении, - Церковь выступает союзником, помощником школы, семьи и государства. Вот здесь и находится исходный пункт сотрудничества, взаимодействия». Министр образования Тверской области Наталья Александровна Сенникова высказала уверенность в  готовности  образовательных учреждений области и Министерства образования сотрудничать с РПЦ и совместно  решать проблемы воспитания  подрастающего поколения.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ржевской епархии Т.В. Меркурьева рассказала собравшимся о своём позитивном опыте сотрудничества с Отделом образования администрации г. Ржева.

В ходе заседания «круглого стола» был представлен опыт  образовательных учреждений Ржева и Зубцовского района по работе в данном направлении.  Красной нитью прошла идея о том, что между образовательными учреждениями и  Русской  Православной Церковью должно установиться тесное сотрудничество и взаимодействие по воспитанию молодого поколения. Только совместными усилиями можно добиться положительного результата – вырастить достойных патриотов и граждан нашего Отечества, сплотить  наш народ в условиях нарастания конфликтов на межнациональной почве.

Н.В.Дегтярёва, заместитель директора по УВР