25.10.2013г.

9 октября делегация школы в составе Колесниковой Альвины Александровны, Дегтярёвой Натальи Витальевны (учителей истории и обществознания)  и Власенковой  Екатерины (учащейся 10 класса) приняла участие в ставшей традиционной  X Торопецкой Свято-Тихоновской Международной конференции.

С приветственным словом от имени губернатора А.В. Шевелева к участникам конференции на пленарном заседании, проходившем  в городском Доме культуры Торопца,  обратилась руководитель аппарата Правительства Тверской области Л.В. Иванова. Слова приветствия и признательности собравшимся выразили глава Торопецкого района Н.В. Аввакумов, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, иерей Артемий Владимиров.

Работу планарного заседания продолжили интересные выступления, связанные одной общей темой: «Святительский подвиг Патриарха всея Руси Тихона». После пленарной части конференции   работа  была продолжена по секциям. Наша делегация стала участницей секции, где основными действующими лицами были школьники. После проведения тестирования учащихся была создана команда тур-операторов, в задачу которой входила разработка туристического маршрута по святым местам Торопецкого района. В эту команду (по результатам тестирования) попала и  Екатерина Власенкова. Выслушав пожелания школьников, не вошедших в команду, новоиспечённые тур-операторы приступили к разработке туристического маршрута, по которому впоследствии  состоялась  экскурсия на автобусе.

Власенкова Екатерина показала не только хорошее знание истории православных святынь Торопецкого района, но и по результатам заочного конкурса эссе стала его призёром, получив грамоту и  памятный приз в подарок.

Все участники конференции не только пополнили свой запас знаний о Святителе всея Руси Патриархе Тихоне, но и получили массу положительных эмоций, окунувшись в атмосферу православного духа  конференции.

«Тур-операторы» разрабатывают туристический маршрут (первая справа (вверху) – Власенкова Екатерина).