Синичкин день

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Этому дню и было посвящено мероприятие  для 3-4-х классов, которое подготовила и провела Розова О.А. Учащиеся 4 в класса  рассказали о народных приметах, связанных с синичкиным праздником; почему   этих птиц называют синицами, загадали загадки о птицах, показали инсценировку.  Ребята послушали  запись голоса синички, посмотрели фильм о зимующих птицах.

Сотрудник Центрального лесного заповедника Кристина Игоревна рассказала детям, как правильно изготовить кормушку для птиц, какой  корм нужен  для разных видов птиц. Она предложила учащимся 1-4 классов принять участие в конкурсе «Школьная и семейная кормушка».

Крылова И.А., зам директора по УВР каждому классу дала план-задание, где были обозначены конкурсы, акции, мероприятия в которых ребята могли принять участие.

В этот день на пришкольной территории было открыто «Синичкино кафе». Дежурным назначен 4 б класс.  Ребята решили: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам и  принять участие в акции «Покормите птиц зимой».