санпосты 2013

18 апреля в Школе №5 прошел муниципальный этап  соревнований школьных санитарных постов, в которых приняли участие команды школ города №3, №4, №5, Новоселковской, Селянской. Школу №5 представляли две команды. Девятиклассницы  (Власенкова Екатерина, Волкова Анастасия, Иванова Анна и Лебедева Екатерина) выступают 4-й год. В старшей возрастной группе (9-11 классы) они заняли I место и будут представлять Нелидовский район на региональном этапе соревнований санитарных постов, как и в прошлом году.

Вторая группа (пятиклассницы Коробкова Диана, Кулакова Дарья, Лебедева Анастасия и Мурашова Екатерина) выступали впервые. Команда девочек стала лучшей на этапе «Правила дорожного движения», не допустив ни одной ошибки.  Жюри отметило санитарный бюллетень и творческое выступление Школы №5.

Пропаганда здорового образа жизни, формирование гуманизма, милосердия, сознательного отношения к охране здоровья - таковы главные задачи соревнований школьных санпостов. Областные соревнования ежегодно проводятся министерствами образования и здравоохранения Тверской области, местным отделением общества Красного Креста.
В этом году соревнования пройдут 16 мая на базе областной станции юных натуралистов. Участниками станут команды школьников от 11 до 14 лет, занявшие первое место в районных или городских соревнованиях, а также их наставники - медицинские работники.
В соответствии с уровнем медико-санитарной подготовки и возрастом соревнующихся санпосты разделятся на 2 группы: учащиеся 6-8-х и 9-11-х классов.
В программу включены 7 этапов: оснащение санитарного поста; оказание первой помощи при травмах, несчастных случаях; медицинский уход за пациентом дома; личная и общественная гигиена, особо опасные заболевания и меры их предупреждения; лекарственные растения; история Красного Креста и правила дорожного движения.

Ольга Алексеевна РУЖЕНЦЕВА,

учитель географии и биологии