конференция РПЦ-13

23 апреля  в ДЦ «Спутник» собрались учащиеся школ города и района, гости из Западнодвинского, Бельского и Оленинского районов, представители отдела образования,  общественности на IX традиционную межрегиональную  конференцию «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны».  Конференция открылась музыкально-литературной композицией, с которой выступили обучающиеся Школы №5. Далее с приветственными словами к участникам конференции обратились настоятель церкви  Балыкинской  иконы Божией Матери  отец Константин, глава Нелидовского района  Адаменко М.А., начальник отдела образования администрации Нелидовского района Э.Н. Кротов.

В докладах участников конференции рассказывалось о патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы войны, о подвиге святителя Луки – знаменитого хирурга Войно-Ясенецкого, о роли Русской Православной Церкви за рубежом, о роли чудотворных икон на фронтах Великой Отечественной.  В работе учащихся Бельской СОШ затронута тема репрессий    против бельских священников в 30-годы прошлого столетия.  Учащиеся  из г. Западной Двины рассказали о деятельности Псковской миссии в годы войны.

Школу №5 в этом году представлял ученик 9а класса Миронов Александр. В своём докладе «Православная вера на фронтах Великой Отечественной» он рассказал о том, что нередким  было обращение к православной вере среди военнослужащих и командного состава армии,  о возвращении к православной вере со стороны руководства СССР.

Конференция в очередной раз подтвердила  заинтересованность  школьников  данной темой, которая до сих пор, к сожалению, остаётся малоизученной и в наши дни. Хочется верить, что многие участники конференции продолжат свои исследования в данной области и приоткроют многие страницы истории Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.