Леса украшают землю... они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение.

А. ЧЕХОВ

21 марта,  в  день весеннего равноденствия, отмечается Международный день леса. Этот праздник был основан Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО) по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году.

В этот день в Школе №5 состоялось  мероприятие «Нет милей чудес, чем наш русский лес».

Проведению мероприятия  предшествовала большая работа. «2013год -  Год охраны окружающей среды»:  под таким лозунгом  прошла   декада  географии, биологии и химии.

Сотрудники Центрально-Лесного заповедника провели занятия с учащимися 3 - 6 классов, на которых рассматривались вопросы «Виды лесов»,  «Значение леса», «Охрана леса. Противопожарные мероприятия».

Учащиеся приняли участие в конкурсах рисунков на темы «Леса и их обитатели», «Мир заповедной природы» (лучшие работы - Сниткиной Елизаветы, 7а кл., Миненковой Анны, 5а кл., Никоновой Дианы, 5в кл., Мекшун Данилы, 5в кл., Кулакова Александра, 7а кл.). В викторине о природе «Всезнайка» для 5-6 классов самым активным признан 6а класс, а победительницей  стала Яковлева Алина.

В конкурсе презентаций «По страницам Красной книги Тверской области» участвовали 7-9 классы. Авторы  лучших работ - Миронов Александр, 9а кл.,  Кулаков Александр, 7а кл.

Учащиеся школы работали над теоретическими докладами, исследованиями, проектами на различные темы о лесах, их значении,  экологических проблемах лесов. Лучшие работы были представлены 21 марта в актовом зале школы на мероприятии, собравшем учащихся 5-7-х классов. Выступали  на темы: «Как возник лес?» (Петров Степан, 5а кл.), «Дерево в истории человечества» (Кулакова Дарья, 5а кл.),  «Роль леса в жизни человека» (Илюшкин Сергей, 5а кл.), «Леса Нелидовского района и их значение» (Халтурина Наталья, 8б кл.), «Природные богатства родного края. Центрально-Лесной заповедник» (Миронов Александр, 9а кл.)  На празднике ребята рассказывали об истории и значимости праздника, пели песни, читали стихи о лесе.

На мероприятии присутствовали гости: Яковлев Алексей Валерьевич, лесничий Монинского лесничества Нелидовского лесхоза, который рассказал об организации «Нелидовский лесхоз», о людях, которые там работают, чем они занимаются. Напомнил правила поведения в лесу во время отдыха, о мерах по предупреждению пожара в лесу, о том, что поджог травы – это преступление.

Попов Дмитрий Леонидович, инженер-лесопотолог, рассказал о том, что еще опасно для наших лесов, хотя на первый взгляд кажется незначительным, о вредителях леса, насекомых.

Заместитель директора по экологическому просвещению ЦЛГПБЗ Шуйская Елена Александровна  высказала слова благодарности участникам мероприятия,  отметив их весомый вклад в изучение природы, сохранение ее богатств.  Подчеркнула значимость заповедника как последнего крупного ненарушенного участка южной тайги в центральной части Европы. Территория заповедника служит эталоном, поскольку находится на удалении от крупных источников загрязнения природной среды.

Основная задача Международного дня леса - повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.

Лес - национальное богатство России. Леса России не только источник ценнейшего сырья, но и неотъемлемый компонент  биосферы, влияющий  на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющий условия жизни на Земле.

Надеемся, что состоявшееся мероприятие, конкурсы и занятия, прошедшие в рамках Международного дня леса, не оставили никого равнодушными и позволили  задуматься о необходимости бережного отношения к лесам - «лёгким» нашей планеты. Работа по охране лесов получит продолжение в практических акциях учащихся по охране окружающей среды.

О.А.Руженцева, учитель географии