Выборы - это серьёзно

Выборы – это серьёзно!!!

Под лозунгом «Все на выборы!» третий год подряд в Школе №5 в минувшую пятницу, 28 сентября, прошли ставшие традиционными выборы лидера ученического самоуправления. В качестве избирателей выступили учащиеся 8-11-х классов. Несмотря на детский возраст участников, вся процедура предвыборной кампании и сами выборы проходили в очень серьёзной обстановке. А сохранность удостоверений кандидатов в лидеры ученического самоуправления у ребят за прошлые годы свидетельствует о том, что они вполне ответственно относятся к своей роли кандидата.

Выборы проводились в соответствии с Положением о выборах руководителя органа ученического самоуправления в ОУ Нелидовского района, принятого Координационным советом по реализации мероприятий по повышению правовой культуры избирателей. Поэтому они напоминали настоящие выборы органов местной и государственной властей.

Накануне в актовом зале школы был подготовлен избирательный участок: кабины для тайного голосования, урна для бюллетеней, места для членов избирательной комиссии, списки избирателей. Все проходило по-честному, никакой агитации за определенного кандидата в этот день не проводилось. Каждый избиратель мог ознакомиться с кандидатскими программами, которые были представлены на информационном стенде в холле школы на первом этаже, а также во время очной встречи избирателей с кандидатами, состоявшейся за две недели до проведения выборов. Выбор для многих избирателей – не спонтанное, а обдуманное решение. Дружба и приятельские отношения отошли на второй план. Главное – чёткость и актуальность программы, возможность её реализации. Каждый избиратель голосовал самостоятельно, имея при себе паспорт или свидетельство о рождении. По окончании выборов члены избирательной комиссии взялись за подсчёт голосов. В итоге – наибольшее число голосов было отдано за ученика 9а класса Назарова Сергея.

Выборы создали условия, позволяющие каждому учащемуся проявить свою гражданскую зрелость, убедиться на личном опыте, что их действия могут привести к реальным результатам. С другой стороны, это является мерой борьбы с электоральным абсентеизмом, то есть неучастием в выборах. Для многих учеников выборы в школе – это не пустой звук и не игра, а реальная возможность проявить себя достойным гражданином школьного сообщества; отдав голос за «своего» кандидата, повлиять на решение многих вопросов, находящихся в компетенции органов ученического самоуправления.

Совет старшеклассников Школы №5

Дата последнего обновления страницы 20.03.24