Планета Детства

1 июня почти во всех странах отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут за них ответственность.

В нашем городедети помнят и ждут этот праздник. 1 июня для всех детей нашего города  было проведено много культурно-массовых мероприятий, на которых они почувствовали себя действительно счастливыми.

В ДК «Шахтер» в этот день не было свободного местечка. Для ребят было организовано веселое и яркое представление, а Глава администрации района Валерий Васильевич Расов поздравил и поприветствовал всех детей, пожелав им хорошего летнего отдыха.

Досуговый центр «Спутник» широко распахнул свои двери нелидовской ребятне. Остросюжетный и поучительный фильм «Кот в сапогах», показанный здесь в этот день, захватил и увлёк всех ребят.

Городские «Весёлые старты» были проведены в Школе №3. В этой спортивной игре команда Школы №5 заняла первое место. Продолжил спортивные мероприятия турнир по мини-футболу, организованный и проведённый учителем физкультуры  В.А. Бабаевым на открытой спортивной площадке Школы №5. А на базе Гимназии №2 прошли увлекательные  шахматные турниры для детей разных возрастов как личные, так и командные. В соревнованиях  приняли участие 24 человека. Дети из пришкольных лагерей с большим удовольствием  соревновались, продумывая каждый ход, ведь каждому  хотелось одержать победу.Все призеры в командном зачете награждены дипломами, а в личном - грамотами и сладкими призами от Дома детского творчества.

В парке ДК "Шахтёр" педагогами Дома детского творчества  был организован  конкурс детского рисунка на асфальте с красивым названием «Планета детства». В нем приняли участие  дети разных возрастов из пришкольных лагерей города. Рисунки получились замечательными. Юные художники проявили всю творческую фантазию и воображение. Ребята рисовали героев из мультфильмов,  планеты, замки, животных. Кругом бушевали  яркие краски жизни. Этот конкурс вселил во всех её участников радость и  доброту. Лозунг, который придумали дети, звучал так: «Пусть счастливы будут дети на нашей большой планете!».

Многие ребята на празднике открыли для себя экспозицию «Мир увлечений моей семьи», побывав в музейно-выставочном зале.

Закончился праздник очень приятным моментом. Индивидуальный предприниматель А.В. Мамунова приготовила всем ребятам сладкие подарки. Праздник действительно удался на радость детворе и взрослым.

Надеемся, что  этот первый день лета дал положительный заряд творческой активности всем детям нашего города.

ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА Гончар, учитель русского языка и литературы Школы №5