Открывая двухчасовой благотворительный концерт в театре драмы, митрополит Виктор обратил внимание, что вопрос возрождения «древнего собора нашего града» вновь поднимается в светлые дни празднования православной Пасхи. «Верю, – сказал митрополит, – что Спасо-Преображенский собор будет восстановлен, а вместе с ним будет восстановлена и историческая справедливость, поскольку с храмом связаны многие исторические события».

Какие именно – рассказал фильм «Тверской дом Спаса», показанный перед концертом Его зрителями стали работники образования Тверской области, студенты и школьники, делегация из города-побратима Твери Буденновска. По преданию, на его месте, когда тело убиенного в орде князя Михаила Тверского везли в Тверь, было явлено чудо: в небе воссиял светящийся крест.

На концерте были подведены итоги конкурса сочинений на тему Спасо-Преображенского собора и его месте в истории областного центра, а также состоялись выступления ансамбля гусляров «Живая вода» из Московской области, исполнившего духовный пасхальный стих, гимн на слова древнерусского текста «Слово о погибели русской земли» и былину из богатырского цикла. Высокую ноту задали программе муниципальный оркестр русских народных инструментов и академический русский народный хор из Рязани, но, кажется, особенно зрители – полный зал! – оценили номер московского художника, работающего в технике песочной анимации, Лилии Чистиной. Она за несколько минут не только «нарисовала» с помощью песка почти всю историю Твери и Спасо-Преображенского собора, но и завершила композицию жизнеутверждающей картинкой, дающей надежду на то, что благое дело будет завершено.