Знания – наш капитал.

Неумолимо бежит время. И вот человечество, переступив порог тысячелетий, широкой поступью шагнуло в 21 век, век всеобщей повсеместной компьютеризации, автоматизации, век становления единого мирового сообщества.

А каким должен быть современный человек? Отвечая на этот вопрос, можно привести много характеристик, составляющих его образ. Но неоспоримым фактом является то, что это должна быть всесторонне развитая личность, не только владеющая знаниями, но и имеющая правильно применять их в практической жизни.

Именно на формирование всесторонне развитой, гармоничной личности и направлена программа «Одарённые дети», которая на протяжении многих лет реализуется в Школе №5 г.Нелидово Тверской области. Поиск талантливых детей, имеющих способности в той ли иной области знаний, выходящие далеко за рамки школьной программы, начинается уже в начальной школе. Вот почему стало традицией проведение школьной научно-практической конференции «Первые шаги в науку» для учащихся начальных классов. Вовлечение талантливых учащихся к участию в конкурсах разного уровня (от муниципального до международного), во Всероссийских предметных чемпионатах (НП «Центр развития одарённости», г.Пермь), в научно-практических конференциях и других мероприятиях является свидетельством плодотворной совместной работы педагогического коллектива и учащихся школы.

Большую роль в работе с одарёнными детьми играет вовлечение их в олимпиадное движение, которое  приобретает всё более широкий размах. С каждым годом уровень олимпиадных заданий становится сложнее, среди участников растёт конкуренция, накал страстей вызывает широкий резонанс не только среди педагогов и участников олимпиад, но и среди общественности. А это значит, что достойно соревноваться в своём знаниевом запасе могут только лучшие из лучших.

Сегодня гордостью Школы №5 являются активные участники муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, вошедшие в число победителей и призёров. Именно им выпала честь представлять Нелидовский район на региональном этапе предметной олимпиады:

Покатилов Иван (9а класс) – география, история, обществознание;

Строенков Артём (9а класс) – математика, английский язык;

Иванова Екатерина (9б класс) – физическая культура;

Прохоренков Игорь (9в класс) – немецкий язык;

Тульская Эстер (11 класс) – русский и английский языки;

Быстрова Екатерина (11 класс) – обществознание, немецкий язык;

Козлова Ольга (11 класс) – биология;

Сухарева Анна (11 класс) – физическая культура;

Безимова Кристина (11 класс) – экология;

Фоменкова Руслана (11 класс) – право.

Призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали Козлова Ольга (биология) и Тульская Эстер (английский язык), которая, помимо этого, стала ещё и победителем олимпиады по русскому языку.

Природная одарённость Эстер вовремя была замечена, поддерживалась и развивалась в ней родителями, бабушкой Пахоменко Стеллой Матвеевной (известным в нашем городе журналистом), педагогами школы. Внимательность, усидчивость, требовательность к самой себе, желание добиваться хороших результатов, стремление к расширению диапазона знаний, активное участие в конкурсах разного уровня, яркие выступления на научно-практических конференциях – всё это помогло Эстер добиться высоких результатов.

Очень надеемся, что Эстер достойно представит Тверской регион на федеральном этапе Всероссийской олимпиады школьников. От всего сердца желаем ей удачи.

Бомбина З.П.,

директор Школы №5.

(На фото – участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников)