Запомни этот день…

Указом  Президента  РФ  Д.А. Медведева  2012 год объявлен Годом российской истории. Не менее богатым на юбилеи был и год прошедший – Год российской космонавтики. Пройдут года и десятилетия, люди могут забыть даты войн и революций, но этот день, 12 апреля 1961 года, будет помнить не одно поколение человечества. Ведь именно в этот день начался прорыв человека в космические просторы  Вселенной.

27 января в Школе №5 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов Года российской космонавтики, который  стартовал 12 апреля 2011 года, в день 50-летия полёта в космос советского гражданина – первопроходца Вселенной - Ю.А. Гагарина.  На мероприятие прибыли делегации учащихся гимназии №2, Школы №3, Школы №4, учащиеся соседних районов - из г. Западная Двина  и  п. Жарковский.

В начале 2011 года в школе  был разработан план мероприятий в рамках Года космонавтики, среди которых множество конкурсов межрайонного уровня.  В них приняли участие не только школьники  общеобразовательных учреждений нашего города и района, но и соседних районов – Оленинского, Бельского, Западнодвинского, Жарковского.

На конкурс рисунков, проходивший в апреле-мае 2011 года, было представлено более 300 работ, ярких, неповторимых, выполненных в разной технике исполнения (акварель, гуашь, цветные мелки, карандаш, компьютерная графика и даже аппликация). Всем участникам конкурса были выданы сертификаты, а авторы лучших работ награждены грамотами. (Наиболее яркие работы были представлены в презентации на итоговом мероприятии).

Работы, присланные на конкурс литературного творчества, стали основой для создания сборника, объединившего 22 автора. Эссе, сочинения-размышления о роли космоса в жизни землян, о первых шагах в его изучении,  о   полёте в космос  первого посланника Земли, нашего соотечественника Ю.А. Гагарина, стихотворения, посвящённые космонавту №1 в мире – эти и другие работы вошли в сборник материалов межрайонного конкурса литературного творчества «Космическая Одиссея».  В качестве награды победителям и призёрам – грамоты, а на память всем участникам конкурса – сборник в подарок.

В сентябре-октябре 2011 года пятой школой был организован межрайонный  конкурс  компьютерных презентаций, на который были представлены разноплановые  по тематике, интересные по содержанию работы учащихся гимназии №2, Школы №3, Школы №4, Земцовской школы, а также из «Западнодвинской СОШ №2» и «Жарковской СОШ №1». Очень трудная задача стояла перед членами жюри – отобрать самые лучшие из числа 40 работ, присланных на конкурс.  В итоге лучшими были признаны 23 работы, авторам  которых  были  вручены грамоты и памятные призы на торжественном мероприятии.

Всех гостей праздника своими яркими танцевальными и вокальными номерами приветствовали участники хореографического коллектива «Визави» (руководитель Дуранина Л.П.) и  солисты  вокального ансамбля школы (руководитель Белова И.А.).

Учителя, организовавшие работу  с учащимися по подготовке к участию в конкурсах, были отмечены благодарностями директора школы. Благодарственные письма были также направлены и директорам  школ, учащиеся   которых стали активными участниками конкурсов, прошедших в рамках Года российской космонавтики.

З.П. Бомбина,

директор Школы №5.