Воспитать гражданина…

Воспитание достойного гражданина России, формирование  гражданской ответственности и правового самосознания, духовно-нравственных ценностей - таковы задачи гражданско-патриотического и правового воспитания учащихся,  на решение которых направлена деятельность  педагогического коллектива средней школы №5 г. Нелидово Тверской области.  В этих целях в школе проводятся разнообразные мероприятия: встречи с ветеранами войны и труда, представителями ДОСААФ, работниками правоохранительных органов, знаменитыми людьми нашего города и района; посещение выставок изобразительного искусства, детского прикладного творчества, музеев; экскурсионные поездки по местам боевой славы – в города Москва,  Смоленск, Санкт-Петербург, Ржев, Белый  и др.; участие в акциях «Милосердие», «Ветеран», «Обелиск»; реализация  социальных проектов  «Поделись теплом души своей…», «Семейный альбом»; проведение праздников, посвященных знаменательным датам в истории  России и в истории «малой родины»;  классные  часы  гражданско-патриотической тематики.

Не стало исключением и 21 октября – день, который с 2006 года отмечается в Тверской области как День герба и флага. В рамках мероприятий, посвященных этой дате, прошли разнообразные классные часы, открытые уроки обществознания, на которых особое внимание уделено  символам  «малой родины»,  их истории. На уроке обществознания в 11 классе (учитель Колесникова А.А.)  учащиеся рассказывали о символах Тверской области – гербе, флаге, гимне. Приглашенная на встречу с учащимися депутат сельского поселения Нелидовского района, руководитель ГКУ Тверской области «Центр занятости населения  Нелидовского района» Белова  Ирина Анатольевна в своём выступлении подчеркнула, что долг любого гражданина России – преданность и любовь  к своей Родине.  Куда бы не забросила судьба человека, он везде с достоинством должен нести почётное звание «гражданин – Отечества достойный сын».

На уроке обществознания в 8а классе (учитель Козлова М.С.)  учащиеся познакомились с историей становления не только государственной символики, но и с историей символов «малой родины».  В исполнении учащихся прозвучали стихотворения о Родине.  В завершении урока учителем было сообщено о том, что в ноябре группа восьмиклассников примет участие в региональной викторине «История Тверского княжества», которая пройдёт в школе № 16 г. Твери, и представила на обозрение учащимся книги, по которым ребятам предстоит готовиться к этому ответственному мероприятию.

В 5-а классе учителем Дегтярёвой Н.В. была представлена презентация, сопровождающаяся рассказом  об истории тверских символов, уходящей глубоко корнями  в древность.  После ознакомления учащимся было предложено ответить на вопросы небольшой викторины, позволившей определить, что современное поколение детей не является «иванами, не помнящими родства»: ребята охотно и с уверенностью отвечали на вопросы о символах России и Тверской области. Закончился урок исполнением государственного  гимна.

В необычной форме прошёл классный час в 3а классе (учитель Никонова Л.Ю.). Вначале учащиеся слушали рассказ о гербе и флаге Тверской области. Чтобы выяснить, насколько дети усвоили информацию,  учителем было предложено выполнить задание: из множества флагов учащиеся должны были выбрать  флаг Тверской области. В конце урока прошла творческая мастерская: заранее заготовленные флажки дети раскрашиванием превращали во флажки  Тверской области и вклеивали их в свои дневники.

Во 2в классе (учитель Розова О.А.) шел разговор о символах Родины. Сами учащиеся рассказывали о гербе и флаге Тверской области. Рассказы сопровождались яркими презентациями, выполненными учащимися под руководством учителя.

21 октября практически во всех классах школы прошли классные часы, уроки, викторины, посвященные символам «малой родины» и государства. Хочется верить, что все мероприятия не оставили равнодушными учащихся нашей школы и вызвали интерес к изучению более подробной истории отечественной символики. А это неотъемлемая часть большого дела – дела воспитания достойных потомков.

Бомбин Александр,

Фоменкова Руслана,