Всех нужнее и дороже в этом мире доброта…

Так назывался классный час, прошедший в 4б классе средней школы №5.

Посвящён он был доброте не случайно. 17 февраля отмечался Всемирный День доброты ( этот праздник в нашей стране пока малоизвестен). Воспитание в детях отзывчивости, милосердия, заботы о ближнем во все времена было актуально, а сейчас особенно. К такому разговору четвероклассники вместе со своей учительницей Розовой О. А. готовились серьёзно. Заранее разделились на группы, выбрали темы для выступления, разучивали песни, стихи, изготовляли сувениры для гостей.

Много важных вопросов было затронуто на классном часе: что такое доброта, как отличить добро от зла, что значит быть добрым, какие добрые поступки можно совершать для окружающих. Ребята приняли активное участие в разговоре, охотно вступали в диалог, высказывали свою точку зрения, оценивали поступки других, учились сопереживать. Никого не оставил равнодушным видеоклип о жестоком обращении с животными. Все, от участников до гостей, приглашённых на это мероприятие, прониклись сочувствием и пониманием к происходящему на экране. Четвероклассники искали ответ на вопрос: «Как выглядит доброта?». Ответом на него было составление «портрета доброты». В конце встречи все ребята договорились «вырастить» «дерево доброты», на котором каждое доброе дело, начатое ими, будет распускаться ярким цветком. Классный час от начала до конца прошёл в атмосфере доброжелательности, радушия и гостеприимства.

Дмитриева Е.П.,

заместитель директора по воспитательной работе

МОУ средней школы №5.

Дата последнего обновления страницы 16.05.24