«Учимся по новым учебникам»

Вот уже 23 год переступаю я порог средней школы №5 – такой близкой, такой родной. Мои школьные годы прошли в её стенах, и сейчас я по-прежнему остаюсь верна этому дому. Наша школа похожа на огромный корабль, которому не свойственны сбои. Система обучения, воспитания и управления за 33 года её существования налажена основательно. Ведется кропотливая воспитательная работа.
 В последние годы во многом изменились приоритеты начального образования. На первый план поставлен ребенок, ученик, его успешность в жизни. Мой педагогической стаж, позволил мне использовать в своей работе разные программы и учебно-методические комплексы. Я работала в классе ускоренного обучения, когда 1 класс и половину второго изучали за один год. Работала по системе 1-3 и 1-4 с учебниками «Школа России». В этом году решила попробовать новый учебно-методический комплекс.
 24 ученика 1 «в» класса получили 1 сентября 2008-2009 учебного года новые учебники издательства «Академкнига».
 «Перспективная начальная школа» - комплект учебников, который воплотил в жизнь требования нового Федерального Компонента государственного образовательного стандарта начального общего образования и нового базисного учебного плана. Основное содержание этого УМК складывается из таких образовательных областей как, филология, математика, информатика, естествознание, обществознание, искусство, музыкальное образование.
 Учебная программа каждого предмета базируется на интегрированной основе, отражающей единство и целостность научной картины мира.
 Учебный материал расположен так, что при работе с учебником учитель может учитывать особенности своего класса, каждого ученика.
 Учебники УМК красочные, яркие, большие, в них много интересной и нужной информации. Самое главное научить ребят пользоваться этой информацией и работать самостоятельно.
 Детям нравится заниматься по таким учебникам. Сейчас все мои ученики хорошо читают, пишут. Все они любят уроки математики, чтения, окружающего мира. Уже в 1 классе они решили стать членами клуба «Мы и окружающий мир» редакции «Академкнига», принимают участие во всех школьных и городских конкурсах. Уже есть победители. В классе появились свои традиции. Проведены 2 больших классных праздника: «Милая мама», «Новогодняя карусель». Сейчас готовимся встречать Масленицу. Все ребята класса посещает кружки по интересам, Школу Искусств, спортивные секции. Стараются быть активными не только в учебе, но и во внеклассной деятельности.
 Я знаю, что используя этот учебно-методический комплект, у ученика формируется целостная система универсальных знаний, духовность, нравственность и культура.

Крылова И.А.,

учитель начальных классов МОУ средней школы № 5