На конференции присутствовали архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, представители духовенства, учащиеся школ города и района, учащиеся из г. Торопец, представители администрации города и района,  работники отдела образования, ветераны войны и труда.  Конференцию открыло выступление хореографического  коллектива МОУ гимназии №2. С приветственными словами к участникам конференции обратились настоятель церкви Балыкинской иконы Божьей Матери протоиерей Константин Голубев, заместитель главы  администрации Нелидовского района по социальным вопросам Яковлева Раиса Аркадьевна, начальник отдела образования Кротов Эдуард Николаевич.  В исполнении директора школы  Бомбиной Зинаиды Петровны и Бомбина Александра, учащегося 10 класса школы №5, прозвучало стихотворение И. Никитина «Русь».

Далее выступили учащиеся школ со своими докладами, свидетельствующими о значительном вкладе Русской Православной Церкви  и священнослужителей в дело спасения Отечества от немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Нашу школу представляла  учащаяся 10 класса Безимова Кристина, которая рассказала о взаимодействии органов государственной власти и Русской Православной Церкви в годы войны.

После окончания выступлений было предоставлено слово архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору, который поблагодарил всех участников конференции за то, что за годы проведения, ставшей традиционной конференции, она не утратила свою актуальность и демонстрирует довольно высокий интерес среди подрастающего поколения к данной тематике. С тревогой в голосе владыка поделился своим мнением о последних событиях в г. Львове и призвал молодое поколение к единению: «В любви и единении – сила» - эти   слова произнёс в дни Куликовской битвы св. Сергий Радонежский.

Далее состоялось награждение участников конференции и учителей, организовавших работу по подготовке учащихся к выступлению.

По окончании конференции все прошли к Мемориалу Славы, где каждый возложил цветы в знак памяти о нелидовцах, погибших на фронтах в годы Великой Отечественной войны.

Всем организаторам и участникам конференции приносим слова благодарности за участие в благом деле.

Христос Воскресе   и с Днём Великой Победы!

Зам. директора по УВР  Дегтярёва Н.В.