Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. В наше время всё чаще приходится задумываться над тем, как поддержать интерес младших школьников к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель или декад,  цель которых – повышение интереса учащихся к изучению предметов, формирование познавательной активности, расширение кругозора.

В школе созданы условия,  максимально благоприятствующие получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей. При этом повышается  интерес учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации,  раскрывается их творческий потенциал, создаётся праздничная атмосфера. Каждый ребенок является активным участником событий предметной недели.

В  феврале 2011 учебного года в нашей школе (МОУ средней школе № 5 г. Нелидово Тверской области) было организовано проведение  Декады начальных классов. В план Декады было включено много интересных мероприятий. 290 учащихся 1-4-х классов   принимали  участие в различных конкурсах и олимпиадах.

В номинации «Золотое перо» было представлено  35 тетрадей учащихся  начальных классов. Каллиграфии этих детей можно только позавидовать.  Жюри трудно было определить,  чья же тетрадь самая лучшая.

Участвуя в конкурсе рисунков «Мой город», ребята с удовольствием рисовали знакомые всем места: площадь Ленина, мемориал Славы, фонтан на улице Матросова, городской вокзал, памятник шахтёру, аллеи и улочки города. Не остались в стороне и родители. На конкурс были представлены также семейные рисунки.

Один из дней  декады прошёл под девизом «А вот о том, как в басне говорится…». В актовом зале собрались ребята, порадовавшие присутствующих чтением басен И.А.Крылова, С.В. Михалкова, современных баснописцев.  Из 36 участников лучшими были  Белова Полина(1в класс), Емельянова Алина(2а класс),  Коробкова Диана(3а класс), Яковлева Алина (4а класс).

Запомнился всем ребятам и конкурс сочинений  «Моя любимая книга». В нём приняли участие 48 учащихся. «Малыш и Карлсон», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Крокодил Гена и его друзья», «Волшебник Изумрудного города», «Денискины рассказы» - об этих книгах  писали многие ребята. Приятно, что  младшие школьники по-прежнему много читают и считают книгу своим другом.

В один из дней Декады  в актовом зале школы прозвучали песни в исполнении классных хоров. Справедливое, но строгое жюри внимательно оценивало конкурсантов. Дружное исполнение песни, слаженность, эмоциональность и выразительность – вот что было главным в этот день. Победителями стали учащиеся 1в, 2б, 3в,  4а классов.

По плану Декады каждый класс должен был подготовить коллективное панно. Каждой параллели была определена тема: 1 классы – «Солнышко», 2 классы – «Птицы», 3 классы – «Деревья», 4 классы – «Земля». В ход пошли разные материалы: бумага, нитки, ткань. В актовом зале школы была организована  выставка коллективных работ учащихся  под девизом «Как прекрасен этот мир». Получилось здорово!

В рамках Декады начальных классов прошли предметные олимпиады. 108 учащихся  смогли продемонстрировать свои знания по русскому языку, математике, литературному чтению и окружающему миру. Первый раз в олимпиадах приняли участие первоклассники. Задания были сложные, но дети с ними справились. Победителями по математике стали  Прохоров Михаил (1в класс),  Бражников Егор и Хомяков Кирилл (2в класс), Федотова Алина и Вилькоцкая Евгения (3б класс), Мурыгин Дмитрий (4а класс); по русскому языку - Дубчак Валерия  (1в класс),  Арнаутова Юлия (2а класс), Никонова Диана (3в класс),   Полончук Степан (4в класс), по литературному чтению - Журавская Ольга  (1в класс),  Сидоренкова Дарья (2а класс), Бобров Илья (3в класс),  Яковлева Алина (4а класс).

В последний день Декады прошла научно-исследовательская конференция «Хочу всё знать!». В ней принимали участие в основном ребята 3- 4-х классов, но были представители и 1-2-х классов. Участниками конференции были подготовлены яркие и интересные выступления на  темы:  «Выращивание лука на зелень в домашний условиях», «Определение видов комнатных растений для роста в условиях школы», «Куда девается мусор?», «Загадочное племя муравьёв», «Витаминные супы - польза для организма человека», «Всё о мёде», « Динозавры: назад в прошлое, предсказывая будущее»,  «Морские животные. Дельфины», «Если вы решили завести собаку...». Выступления  ребят сопровождались хорошими электронными презентациями.  Все участники  были отмечены дипломами за актуальность и новизну работы (Белова Полина - 1 в класс, руководитель Розова О.А.; Никонова Диана – 3в класс, руководитель Крылова И.А.), за научность и глубину исследования (Голубцова Елена – 4в класс, руководитель Маркелова Т.В.;  Голомонова Елена  -  4б класс, руководитель Глущенко И.Н.; Коробкова Диана - 3а класс, руководитель Шевелёва Г.А.), за новый взгляд на проблему (Журавская Ольга - 1в класс, руководитель Розова О.А.; Федотова Алина - 3б класс, руководитель Кондратьева Е.А.), за оригинальность (Яковлева Алина - 4а класс, руководитель Бойкова С.А., Сивченкова Ирина – 2в класс, руководитель Иванова О.С.).

Программа проведения Декады начальных классов отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы. Это позволило учащимся раскрыть свой творческий потенциал.

Можно с уверенностью сказать, что все мероприятия в рамках Декады прошли в атмосфере сотрудничества учащихся, педагогов и родителей.

Благодарим участников и поздравляем победителей!

Зам.директора по УВР                   И.А.Крылова

Дата последнего обновления страницы 20.03.24