На этом конкурсе-фестивале «Визави» оказался еще и единственным коллективом, в составе которого были юноши. В переводе с французского «Визави» означает «Лицом к лицу».  Многие танцы здесь – парные, но в данном случае название, прежде всего, говорит об открытости танцоров публике. Ребята уже не первый год доказывают зрителям и жюри, что они  одни из лучших в области, и большая заслуга в этом принадлежит руководителю коллектива, профессиональному хореографу Людмиле Дураниной. Она приехала в Нелидово 30 лет назад. И с этого времени тренирует юных танцоров, так что ее методы уже прочно испытаны на практике. «Визави» Людмила Дуранина создала в 1992 году на базе Нелидовской средней школы №5. С тех пор коллектив активно участвует в областных, российских и международных конкурсах – таких, например, как международный фестиваль «Юность планеты» в Ивантеевке (Московская область). Он проходил под эгидой Министерства культуры РФ, и ансамбль «Визави» представлял на нем Тверскую область.

Сейчас в коллективе 80 танцоров. Уже три года здесь занимаются и дети из других школ. Высокий уровень постановки номеров и успехи коллектива так впечатляют ребят и их родителей, что они приходят и говорят Людмиле Петровне: «Нам нравится заниматься именно в Вашем коллективе». Но дисциплина здесь серьезная, выдерживают не все – впрочем, как еще добьешься достойных результатов? За годы тренировок сложилась постоянная система, как в школе. Звонок прозвенел – одна группа пришла на занятия, другая ушла, каждая занимается три раза в неделю по полтора часа. «В результате приживаются те, кто любит танцевать, чьи родители заинтересованы в успехах своих чад, - рассказывает Людмила Дуранина. – Правило одно: пришел – танцуй. Прогуливать категорически запрещаю. Это дисциплинирует ребенка, вырабатывает ответственность за себя и весь коллектив, только так можно почувствовать себя единым целым и добиться побед».

Но самая большая ответственность, конечно, лежит на самой Людмиле Петровне -  непросто поддерживать гордое звание коллектива-победителя, ведь в творчестве бывают и взлеты, и падения. Поэтому она сама организует весь процесс – а это не только репетиции, но и подбор и обработка музыки для номеров, и создание костюмов. «Каждый номер должен быть не просто набором движений, голой техникой – он должен содержать в себе оригинальную идею, - убеждена Людмила. – Это  важная составляющая нашего коллектива, то, что работает на его имидж». Костюмы у «Визави» всегда выполнены с большим  вкусом. Материально помогают родители участников, оказывающие посильную спонсорскую помощь, и администрация района, которая находит возможность организовывать участие «Визави» на различные фестивали. Людмила Петровна  гордится теми своими воспитанниками, кто навсегда связал свою жизнь с танцами. Например, три бывшие участницы «Визави» танцуют за границей, а один из танцоров работает с Лаймой Вайкуле.

Тем временем, мысли у членов коллектива пока о настоящем и ближайшем будущем - о новых достижениях и танцах, которые рождает музыка. Участники и участницы тоже помогают Людмиле с идеями: помимо танцевального мастерства, на конкурсе-фестивале в Твери они удивили зал своим креативным талантом, блестяще исполнив нестареющее танго. «Самое главное – найти ту музыку, которая тебя захватит, - говорит Людмила Дуранина. – И, считай, полдела сделано. Ведь главное – услышать мелодию сердца. И останется лишь выйти на сцену и… победить!»