1 марта 2011г. в МОУ средней школе №5 г. Нелидово Тверской области  состоялась межрайонная научно-практическая педагогическая конференция «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание учащихся на уроках и во внеурочной деятельности  в условиях новой модели образования».  На конференции присутствовали педагоги школ города и района, учителя Бельского и Западнодвинского районов. Среди приглашенных гостей на конференции были  начальник отдела образования администрации Нелидовского района Э. Н. Кротов, работники отдела образования, директора школ города и района, учреждений дополнительного образования, ветераны войны и труда, представители СМИ.  С приветственным словом к участникам конференции  обратился начальник отдела образования Кротов Эдуард Николаевич. В исполнении вокального ансамбля МОУ СОШ №4 прозвучал гимн Российской Федерации (руководитель Шелухина Т. А.). Далее конференция проходила в рабочем режиме: яркие выступления педагогов г. Нелидово и Западной Двины на пленарном заседании:  Бомбиной З.П., директора МОУ средней школы №5, Дегтяревой Н.В., учителя истории и обществознания, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МОУ средней школы №5, Самойловой Н.А., учителя истории и обществознания МОУ СОШ №3 г. Нелидово, Михайловой Н. В., учителя русского языка и литературы МОУ «Западнодвинская СОШ №2» г. Западная Двина.

После  окончания пленарного заседания была организована работа по секциям.  На первой секции «Система работы учителя-предметника, классного руководителя по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию учащихся»  был представлен опыт работы педагогов, классных руководителей по данному направлению. Работа второй секции проходила под названием «Система работы  образовательного учреждения    по духовно-нравственному и гражданско- патриотическому воспитанию учащихся», где  была представлена обширная работа образовательных учреждений по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию.   Все выступления на конференции,  педагогический опыт, представленный учителями по организации работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию учащихся,  сопровождавшийся презентациями, позволят обогатить приемы и методы воспитания  у подрастающего поколения патриотизма, духовности, гражданственности, нравственности. Ведь именно эти общечеловеческие ценности сейчас, как никогда, имеют особое значение в современном российском обществе, когда идет переоценка ценностей, формируется новое мировоззрение и мировосприятие, когда появилось  новое поколение молодых людей, не похожих на своих сверстников, живших в  XX веке.   Вот почему воспитание гражданственности, чувства долга перед Родиной, народом, формирование духовно-нравственной личности, активной жизненной позиции  являются важнейшими компонентами учебно-воспитательного процесса  в современной школе.

Всем участникам конференции выражаем огромную благодарность за активное участие и желаем  творческих успехов в  дальнейшей работе.

пленарное заседание

работа в секциях