На секции «Русский язык и литература» с работой «Наталья Николаевна Гончарова. Жизнь и судьба» выступила Ратковская Эвелина, ученица 9а класса (руководитель Гончар О.В., учитель русского языка и литературы). Работу «Ритмы жизнедеятельности и индивидуальность человека» на секции «Биология, экология и психология» представили  учащиеся 10 класса  Тишкевич Алексей и Расов Владислав (руководитель Власенкова М.Ф., учитель химии и биологии). Знаниями о Британской библиотеке («The British Library») поделились ученицы 10 класса Безимова Кристина, Козлова Ольга, Тульская Эстер, а Лукин Никита и Смирнов Александр, учащиеся 8а класса, познакомили участников конференции с лимериками Эдварда Лира («Лимерики»). Эти работы были подготовлены под руководством учителя английского языка Брежневой Т.М.  и  представлены на секции «Иностранные языки».  На этой же секции выступил и ученик 9б класса Пелагейчев  Константин. Свою работу, выполненную под руководством учителя немецкого языка Богдановой Л.П.,  он посвятил известному археологу Генриху Шлиману («Я хочу найти Трою. Одиссея Генриха Шлимана»).  В  работе секции «История и обществознание»  приняла участие Чиркина Елена, учащаяся 11 класса, которая познакомила присутствующих с историей подготовительного этапа в разработке Крестьянской реформы 1861 года, 150-летний юбилей которой будет отмечаться в России 19 февраля (была представлена работа «Отношение «верхушки» русского общества к отмене крепостного права в России»). А Березовская Ольга (11 класс) представила работу краеведческого характера о событиях в д. Сёлы в 1918 году («Поникольское восстание: как это было…») на секции «Краеведение».  Необычным явилось выступление Кирильчика Виктора, Григорьева Александра (9а класс) и Скачковой Дарьи (8а класс), которые, выступая на секции «Информатика и математика», познакомили собравшихся с развитием в Нелидовском районе системы дистанционного образования, организованном на базе школы №5. Работа «Развитие дистанционного образования в Нелидовском районе» была выполнена под руководством заместителя директора по информатизации Николиной А.Э.

В этом году не остались в стороне от конференции и учащиеся начальных классов. Нашу школу на секции «Начальные классы» представляли ученица 3в класса Никонова Диана (работа «Всё о мёде»  выполнена под руководством учителя начальных классов, зам. директора по УВР Крыловой И.А.) и ученица 2в класса Сивченкова  Ирина (под руководством учителя начальных классов Ивановой О.С. подготовила доклад «Если вы решили завести собаку…»).

Среди победителей и призёров конференции оказались и ученики нашей школы:

Победители: Григорьев А., Кирильчик В., Скачкова Д. –  I место

Никонова Д. – I место

Призёры:      Тишкевич А., Расов В. -  II место

Лукин Н., Смирнов А. – III место.

Остальные участники конференции получили сертификаты, подтверждающие их участие в V межрайонной научно-практической конференции «Шаг в науку».

Еще одним приятным моментом конференции стала победа команды учеников  нашей школы в интеллектуальной игре.

Выражаем большую благодарность за участие  в конференции учащимся и педагогам школы и желаем дальнейших творческих успехов.