Сегодня компьютер становится привычным средством познания мира и перестает быть роскошью. При помощи компьютера можно легко и просто научить ребенка читать и писать. Даже самым упрямым понравится печатать слова на компьютере, вставлять недостающие буквы, угадывать, что написали вы, рисовать и тем более играть в игры. Компьютер развивают у ребенка  быстроту реакции, мелкую моторику рук, визуальное восприятие объектов, память и внимание, логическое мышление, зрительно-моторную координацию. Компьютерные игры учат ребенка классифицировать и обобщать, аналитически мыслить в нестандартной ситуации, добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки.

Ребенок, который с детства ориентируется в компьютере, чувствует себя более уверенно, потому что ему открыт доступ в мир современных технологий.

Второй год в  МОУ средней школе №5 организованы во внеурочное время компьютерные занятия для учащихся начальных классов. Содержание обучения на занятиях удовлетворяет требованиям современной школы:   формирование коммуникативных навыков; ориентация на современные образовательные технологии. Занятия строятся по принципу развивающего обучения:  развивают  интеллект, внимание, логику, расширяют кругозор  учащихся.

Посещают занятия 60 учащихся. Расписание  составлено с учётом интересов детей – занятия  можно  посещать не только в будние дни, но и в выходные. Их ведут  молодые, увлечённые своим делом педагоги:  Розова Ольга Александровна, Крылова Инна Анатольевна, Васькова Нина Петровна. Ребята с большим удовольствием посещают эти занятия.

Важнейшее условие обучения - его результативность. А ей по праву могут городиться и сами ученики,  и их педагоги.  Ребята  успешно выступают на  конкурсах и фестивалях различного уровня.  Так работы Иванова Данилы, Строенкова Павла, Тарасенкова Алексея и Малышевой Анны были отмечены на 1 межрайонном фестивале компьютерного творчества «Война входила в каждый дом» в номинациях «Компьютерная графика» и «Информационная презентация». В школе часто проходят выставки  электронных  поздравительных открыток и рисунков в графическом редакторе Paint, выполненных учащимися. А навыки создания презентаций очень помогают ребятам при подготовке к урокам истории, литературы и естествознания.

Научить ребёнка ориентироваться в многогранном мире компьютерных технологий - одна из задач современной школы.

Зам.директора по УВР    Крылова И.А.