Здоровье – основополагающая составляющая всей жизни и деятельности человека. Совершенствуя свой физический,  творческий и нравственный потенциал, можно многого добиться в жизни. Современный человек не может считаться культурным без овладения основами физической культурой, т.к. она является неотъемлемой частью общей культуры. Даже великие философы – Сократ, Платон, Аристотель – в своих трудах отмечали уникальные возможности спортивных занятий в воспитании всесторонне развитой личности.

Укрепление здоровья детей, обучение их нормам здорового образа жизни, развитие склонностей к различным видам спорта – на это направлена вся внеклассная спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа в средней школе № 5.

I четверть этого учебного года стала для учащихся школы настоящим месячником здоровья и спорта. В этот период были проведены различные спортивные соревнования. Наиболее массовым и зрелищным стал легкоатлетический кросс, в котором приняли участие команды 1-11 классов. Спортсменам можно было позавидовать: на щеках яркий румянец, глаза блестят, сколько оживления, веселого общения среди любителей бега! Успешно прошли и открытые спортивные, на которые были приглашены команды школ города: это соревнования по пляжному волейболу и туристический турнир.

Традиционными стали в школе спортивные праздники: «Веселый марафон» (3-4 классы) и «Веселые старты» (5-6 классы). Порадовало умение детей бороться до победы, не теряться при поражении, искренне радоваться успехам товарищей. Турнир по мини-футболу, проходивший в ФОКе, собрал не только участников соревнования, их тренеров, но и учителей и классных руководителей. В турнире приняли участие команды всех возрастных групп с 1 по 11 класс. «Горжусь своими мальчишками!». Азарт, мастерство, ловкость, выносливость – таково впечатление от игры классного руководителя 9а класса Швыркуновой О.В.  Победителями стали самые достойные: сборная 4-х классов, 6б и 9а классы.

Не смолкают голоса ребят  школе и на осенних каникулах. На открытых турнирах по пионерболу (5-6 классы) и по баскетболу (6-8 классы) участники показывают свое мастерство, умения и навыки в данных видах спорта, отличную физическую форму.

Наши спортсмены не ограничиваются только школьными мероприятиями. На городском легкоатлетическом кроссе юноши заняли I место, общекомандное место у нас – II. А победителями и призерами стали Башечкина Вероника, Кадетова Екатерина, Карандашов (I место), Строенков Артем (II место), Самуленок Анастасия, Китов Денис (III место).

Ребята благодарны своим наставникам, учителям физкультуры Сулову В.Е., Шевлюге Т.Н., Михайловой Г.В.

«Здоровье каждого - в его собственных руках. Совместные игры, походы, турниры объединяют нас, гонят прочь скуку и уверен: не оставляют времени на приобщение к дурным привычкам,» - считают наши спортсмены.

В школе созданы все условия для того, чтобы дети могли интересно и с пользой для здоровья проводить свой досуг. Одни черпают энергию в занятиях волейбольной, футбольной и баскетбольной секций, другие увлекаются гимнастикой и общефизической подготовкой, третьи отдают дань туризму. Но всем им эти занятия помогают радостно и творчески жить, быть нужными и полезному обществу, закаляют волю, учат добиваться успехов, а самое главное, помогают надолго сохранить бесценный дар природы – здоровье.

Дмитриева Е.П.