65-летию Великой Победе посвящается.

С 17 по 19 июня в деревне Сёлы на базе Селянской средней школы произошло грандиозное событие. Здесь под девизом «65-летию Великой Победе посвящается» прошёл II туристско-краеведческий фестиваль для детей и молодёжи Нелидовского района. Организацию мероприятия взял на себя спортивно-туристический клуб «Пятёрочка» при поддержки отдела образования администрации Нелидовского района, КК,ДМиС администрации Нелидовского района.

Подобный туристско-краеведческий фестиваль уже с успехом был проведён в прошлом году в деревне Новосёлки на базе Новосёлковской средней школы, тогда в нём приняло участие 5 команд, это около 80 человек. На этот раз фестиваль приобрёл статус межмуниципального, так как в нём в нём приняла участие команда Мостовской средней школы Оленинского района «На семи ветрах», а всего было 7 команд, а это уже около 100 человек.

В программу фестиваля входило пять зачётных обязательных видов это: краеведческая викторина, соревнования по волейболу, викторина «Юный патриот», туристическая полоса препятствий, соревнования по стритболу. Также в программе фестиваля входили мероприятия развлекательного характера: «Весёлые старты», представление команд», мастер-класс «Изгиб гитары жёлтой», малые олимпийские игры, которые прошли под девизом «Мы ждём олимпиаду». Участникам фестиваля был показан фильм «Тверской край в годы Великой Отечественной войны», была проведена экскурсия по музею Селянской средней школы. Вечером молодёжь зажигала на дискотеки.

Цели и задачи перед фестивалем ставились следующие. Во-первых, формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни. Во-вторых, укрепление здоровья детей и привлечение учащихся к занятиям спортом и туризмом. В-третьих, установление дружеских связей между ученическими коллективами, туристической общественностью. И, наконец, в-четвёртых, фестиваль призван способствовать формированию чувства патриотизма и гражданственности.

По оценки организаторов фестиваля и руководителей делегаций своих целей фестиваль добился на пять баллов. И всё это благодаря слаженной работе руководителей всех делегаций, хорошей солнечной погоды и дружеской атмосфере, которая царила на фестивале.

По итогам фестиваля первое место заняла команда «Азимут» Гимназии № 2, на втором месте «Пятёрочка» школа № 5, на третьем месте команда «Искра» Новосёлковская средняя школа. Победителям и призёрам были вручены дипломы и призы. Остальным участникам фестиваля, а это команды «Альянс» Селянская средняя школа, «Позитив» школа № 4, «Магистраль» школа № 3, «На семи ветрах» Мостовская средняя школа были вручены благодарственные письма от отдела образования администрации Нелидовского района и КК,ДМиС администрации Нелидовского района за активное участие в фестивале.

Организаторы фестиваля благодарят все делегации и их руководителей за позитив, активность и хорошее настроение, коменданта фестиваля учителя физической культуры Селянской средней школы Ковалёва Игоря Вячеславовича за подготовку фестивальной поляны и надеются, что следующий фестиваль состоится.

Главный судья фестиваля В. Е. Стулов

Дата последнего обновления страницы 20.03.24