19.02.2020

19 февраля в актовом зале школы для учащихся 7-8-х классов школ города состоялась межшкольное военно-патриотическое мероприятие по физике «На страже Отечества», посвящённое 100-летию М.Т. Калашникова.

Левченкова Екатерина и Иванов Даниил (учащиеся 8А класса) вместе с учителем физики Яковлевой С.Н.  познакомили присутствующих с биографией  Михаила Тимофеевича Калашникова (1919 - 2013), российского и  советского конструктора стрелкового оружия, доктора технических наук, создателя всемирно известного автомата Калашникова (АК). Присутствующий в качестве гостя мероприятия протоиерей Сергий Малышев  зачитал ответ патриарха Кирилла на письмо Михаила Тимофеевича, написанного незадолго до смерти, в  котором он делился своими думами по поводу изобретения смертоносного оружия.

Далее мероприятие проходило в форме квест-игры: участникам школьных команд  предлагались задания разных типов: на знание фактов из биографии конструктора и устройства автомата Калашникова.

В качестве предварительной подготовки к участию в квест-игре командам нужно было подготовить выступления на тему «Современное оружие России». Яркие доклады участников команд сопровождались не только презентациями, но и кадрами из видеороликов, подчёркивающих мощный потенциал современной военной техники, стоящей на страже нашего Отечества.

На одной из станций (руководитель Спириденков Д.В., преподаватель-организатор ОБЖ) представителям команд нужно было продемонстрировать своё умение  стрелять из винтовки (в этом туре особо проявил себя учащийся Гимназии №2, выбившийся в лидеры с большим превосходством над соперниками). А задание по сборке и сборке автомата лучше всего выполнил ученик Школы №5 Яковлев Семён (8А класс).

Подвёл итоги мероприятия председатель Нелидовского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов  «Боевое братство» В.В. Рамейков, наградив команды участников грамотами и  высказав уверенность в том, что подобные мероприятия не могут оставить равнодушными современных подростков и, воспитываясь на примерах мужества и стойкости наших соотечественников, они  смогут вырасти настоящими патриотами нашей Родины.