8  мая, в канун 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне,    в Школе  №5  состоялась  XV ежегодная межрегиональная  конференция исторических исследовательских работ «Церковь и война. Русская Православная Церковь на переломных этапах истории». По традиции торжественное открытие Конференции состоялось в актовом зале школы, во время которого с приветственными словами в адрес собравшихся участников и гостей мероприятия обратились Глава Нелидовского городского округа Пашедко В.Г., епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. От имени министра образования Тверской области Ю. Коваленко обратилась к присутствующим начальник отдела Областного института усовершенствования учителей Федосеева  Г.Г.

В выступлении, предваряющем торжественное открытие Конференции, Павел Строенков (учащийся 11 класса) заострил внимание на том, что в соответствии «…с постановлением Священного Синода с 26 по 29 января 2020 года будут проходить XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения, которые будут посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники». И Конференция «Церковь и война» неразрывно связана с данной тематикой. Она вносит определённый вклад в сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма у молодого поколения».

Среди участников Конференции не только учащиеся образовательных учреждений г. Нелидово и Нелидовского района, но и делегации учащихся и педагогов из г. Андреаполь, Западнодвинского района, Сафоновского района Смоленской области, представители Ржевской епархии, гости из города Москвы и Московской области. На заочный этап Конференции были присланы работы из образовательных организаций городов Ржев, Зубцов, Бежецк, Удомля Тверской области, города Смоленска и города Сафоново Смоленской области.

После торжественного открытия Конференции на сцене актового зала выступили участники творческих коллективов школы и города, представив литературно-музыкальную композицию  «Мы помним». Проникновенные строки звучали из уст ребят и их руководителей, передающие всю тягостную атмосферу испытаний, лёгших на плечи нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Эмоциональность, сопереживание с героями стихотворных и прозаических строк, артистизм никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными, вызвав у многих восторг и восхищение «юными артистами» на сцене, отразившими весь трагизм и в то же время героизм  советского народа и советского солдата в годы военного лихолетья.

Далее работа Конференции проходила в режиме интерактивных площадок, на которых её участники выступали с докладами, подготовленными по материалам представленных  на заочный этап Конференции научно-исследовательских, проектных и реферативных работ. Все выступления сопровождались красочными презентациями, которые ещё  больше позволяли проникнуться затронутыми темами  выступлений.

Новым явлением в работе юбилейной Конференции  явилась встреча епископа Ржевского и Торопецкого Адриана и представителями педагогической общественности, во время которой шёл разговор о духовно-нравственных основах России, о вечных ценностях, которые помогают нам преодолеть вызовы современности,  и которые мы должны ценить, беречь и передавать своим потомкам.

По окончании работы интерактивных площадок участники Конференции собрались в актовом зале Школы №5 для подведения итогов теоретической части Конференции. А впереди всех ждало незабываемое мероприятие 2-й части Конференции, которая нынче проходила в районе Мемориального комплекса «Красный дом», куда участников доставили на машинах  «Урал» и МТ-ЛБ, что уже стало незабываемым приключением для многих присутствующих. В районе «Красного дома» состоялся митинг памяти воинов, погибших при  освобождении п. Нелидово от немецко-фашистских захватчиков, небольшой субботник по благоустройству территории, лазертаг – игра-соревнование между сборными командами учащихся, которую организовал директор Православного военно-патриотического центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (г. Сергиев Посад, Московская область),  протоиерей Дмитрий Болтрукевич. После эти мероприятий  всех ждала (по традиции)  вкусная  каша с горячим чайком у костра...

Мы уверены, что все участники прошедших мероприятий получили массу незабываемых впечатлений, приобрели новых знакомых, а главное - опыт сотрудничества и взаимодействия (в наш век индивидуализма), которые во все времена помогали преодолевать все трудности и беды.

Н.В. Дегтярёва, зам. директора по НМР Школы №5,

Дата последнего обновления страницы 20.03.24