12 мая 2017 года группа учителей школы приняла участие в III Всероссийской конференции «Идите, научите все народы…»,  проходившей в городе Ржеве в рамках Дней славянской письменности. Учащиеся творческих коллективов представили литературно-музыкальную композицию, предварившую  торжественное открытие Конференции, состоявшегося в Доме детского творчества. Далее со словами приветствия выступили Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, и.о. заместителя министра образования Тверской области Коваленко Ю.Н., Глава города Ржева Родивилов В.В., глава Ржевского района Румянцев В.М. На пленарном заседании Конференции вниманию присутствующих были представлены доклады: «Школа С.А. Рачинского перед революцией 1917 года» - Ушакова Ирина Владимировна, Член Союза писателей России, Магистр журналистики, г. Москва; «Русская школа Ушинского как вектор развития отечественного образования» - Суворина Елена Александровна, доцент, канд. философских наук, старший научный сотрудник  Института СДП, директор ЧУДО «Русская школа» г. Тверь; «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется». Итоги Епархиального Проекта» - Пушкова Светлана Викторовна,  учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 13» г. Ржева, руководитель Проекта.

Далее участники Конференции разошлись по секциям, где поделились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Учителя 5-й школы, Гончар О.В. и Дегтярёва Н.В., в своих выступлениях поделились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся на уроках и во внеурочной деятельности, Швыркунова О.В. показала роль фразеологизмов, а Богданова Л.П.  заимствований иностранных слов в русском языке для расширения кругозора  и формирования речевой грамотности учащихся.

Завершилась III Всероссийская конференция принятием резолюции и подведением итогов епархиального конкурса детского творчества для учащихся «Родная речь - Отечеству основа».

Данная конференция принесла массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Приветственное слово Епископа Ржевского и Торопецкого Адриана к участникам и гостям Конференции   http://ржевскаяепархия.рф/2017/05/13/kakov-yazyk-takova-i-zhizn/

В рамках Конференции также проходил Епархиальный детский конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь…», в котором приняла участие и делегация  из города  Нелидово.

По итогам  Конкурса  его призёрами стали  и учащиеся нашей школы: Скрипцова Арина (4а класс), Покровский Никита, Пушкин Иван, Неделькин Александр (6б класс), Виноградов Тимофей (8б класс),   Земскова Надежда  (10 класс), которые подготовили яркие, эмоциональные выступления под  руководством  своего педагога  Земсковой  Евгении  Игоревны.

Н.В. ДЕГТЯРЁВА, заместитель директора по УВР