2016, 2017 годы богаты на значимые события отечественной истории, среди которых много юбилейных дат, связанных с  героическими страницами в истории нашего государства.

Среди них — 75-я годовщина Московской битвы, начало 900-дневной «героической» блокады Ленинграда, 75-летие освобождения Калинина от немецко-фашистской оккупации (1941г.).  25  января 2017 года - 75 лет со дня освобождения  от фашистских  захватчиков Нелидова.

Примеры мужества и героизма, стойкости и храбрости, проявленные в годы Великой Отечественной войны, были свойственны не только рядовым солдатам, но и ополченцам, и тем, кто «ковал» победу  в тылу, тем, кто, скрывая свой настоящий возраст, вступал в ряды добровольцев и принимал активное участие  в боевых действиях на полях сражений, тем, кто вёл партизанскую борьбу в тылу врага…  Но не менее отважно вели себя ротные и полковые командиры, политруки, которые вели в атаку на врага своих солдат. Особо следует сказать о роли советских военачальников, которые разрабатывали планы  контрнаступательных операций, приводящих к разгрому больших группировок противника. К числу таких военачальников относятся  Георгий Константинович Жуков и Константин Константинович Рокоссовский, чьи юбилеи (120-лет со дня рождения) отмечались в декабре 2016 года.

Битвам, полководцам и  героям Великой Отечественной войны и была посвящена конференция «Героические страницы истории Отечества», в которой  приняли участие  студенты ГБПОУ «Нелидовский колледж», учащиеся Гимназии №2, Школ №3, №5, Селянской школы.

Сообщения, подготовленные участниками конференции, насыщенные по содержанию, широко освещали    значимые события Великой Отечественной войны.   Выступления сопровождались яркими презентациями. В докладе  «900 дней подвига»  подчёркивался  трагизм  ситуации, сложившейся в блокадном Ленинграде в годы войны. В сообщениях, посвящённых битве за Москву («Московская битва», «Подвиг панфиловцев»),  акцентировалось внимание на героизме и мужестве советских воинов и тех, кто не боясь, открыто смотрел смерти в лицо, предчувствуя свою гибель («Подвиг Зои Космодемьянской»).

Два выступления были посвящены выдающимся военачальникам времён Великой Отечественной войны – четырежды Герою Советского Союза Г.К. Жукову и дважды Герою Советского Союза  К.К. Рокоссовскому.  В сообщениях ребят Жуков и Рокоссовский были представлены не только выдающимися полководцами, но и людьми  с разносторонними  интересами.

Учащиеся Селянской школы рассказали об освобождении первого областного центра – Калинина, а ведущие  конференции  сообщили информацию о боевых действиях по освобождению посёлка Нелидово от немецко-фашистских оккупантов.  Продолжили тему  событий, разворачивающихся в районе Нелидова в годы войны, учащиеся Школы №3,  рассказав о подвиге антифашиста – Фрица Шменкеля, Героя Советского Союза,  в память о котором названа одна из улиц города.

Очень отрадно, что среди школьников и студентов находятся неравнодушные к тем героическим событиям люди, которые стараются не только более подробно изучать  события Великой Отечественной войны, обращаясь к произведениям художественной  литературы, мемуарам и воспоминаниям очевидцев событий, историческим документам, но и донести  полученные знания до своих сверстников.

Хочется верить, что выступления ребят никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными. С каждым годом среди нас остаётся всё меньше и меньше тех, кто знает о войне не понаслышке (ветеранов, тружеников тыла, людей, детство которых выпало на тяжкие годы войны).  Поэтому память о Героях России современная молодёжь должна не только сохранить, но и донести до последующих поколений, чтобы в будущем наш народ не превратился в Иванов, не помнящих родства.

ДЕГТЯРЁВА Н.В., зам. директора по НМР