...И помнить живые должны!

«…И помнить живые должны»

Под таким названием 28  апреля  в  ДЦ  «Спутник»  состоялся поэтический  вечер, посвящённый  70-летию  Победы  в  Великой  Отечественной войне и Году литературы в Российской Федерации.   Инициатором данного мероприятия выступила  директор школы, учитель русского языка и литературы Бомбина Зинаида Петровна. Она же явилась главной виновницей вечера. Среди гостей мероприятия Глава Нелидовского района В.В. Расов,  епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и другие представители духовенства, ветераны войны и труда, руководители  организаций и учреждений здравоохранения и образования, предприниматели, педагоги  и  дети, представители   общественности.

В исполнении З.П. Бомбиной прозвучали  стихотворения как военных лет, так и написанных позже: «Реквием» Р. Рождественского, «Моё поколение» С. Гудзенко, «Летела с фронта похоронка…» С. Кадашникова, «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» К. Симонова,  «Баллада о матери» А. Дементьева и другие.

Прочитанные на высоком эмоциональном уровне,  поэтические строки не оставили никого равнодушными, вызвав слёзы и щемящую боль  в сердцах от утраченных потерь, горя  и  бед, пережитых нашим народом в годы войны.

Эти чувства усиливали песни, прозвучавшие в исполнении директора ГУ Тверской области «Центра занятости населения  Нелидовского района» И.А.Беловой  и главы Администрации городского поселения – город Нелидово Ю.Н. Федотова «На Мамаевом кургане», «Рисуют мальчики войну» (в исполнении Беловой И.А. и обучающейся 5 «В» класса Полины Беловой), «Непрошенная война» (в исполнении И.А. Беловой).

Группа старшеклассников выступила с  композицией «Память», подготовленной под руководством педагога дополнительного образования Земсковой Е.И. (в её же исполнении прозвучало стихотворение «Тихвин, 14 октября 1941 года» А. Молчанова, посвящённое детям блокадного Ленинграда).  А солисты старшей группы  школьного образцового хореографического коллектива «Визави» Анастасия  Волкова и Максим Севрюков  исполнили танец «Нежность».

В исполнении Елизаветы  Мищенковой (11 класс) и Максима Клемешова  (10 класс) прозвучали стихи собственного сочинения, включённые в сборник «Во имя жизни на Земле», изданный в информационном центре школы в связи с юбилеем Победы.

Впечатление от действия, происходящего на сцене, усиливали  фрагменты кинохроники военной поры,  кадры  из художественного фильма «О Зое» (режиссёр С. Юткевич),  видеоролики, сопровождавшиеся песнями «Дети войны» в исполнении Т. Гвердцители  и «Это просто война» в исполнении Зары.

Слова искренней признательности и благодарности с вручением цветов  директору Школы №5 Бомбиной З.П. прозвучали из уст глав  - района, администрации района,  администрации города: В.В. Расова, В.Б. Павлова, Ю.Н. Федотова, епископа Тверского и Торопецкого  Адриана,  зрителей, коллег.

Безусловно,  этот  поэтический  вечер  запомнится  зрителям как  одно из  ярких  событий  в ряду многих мероприятий, посвящённых 70-летию Победы и Году литературы в России.

Заместитель директора по УВР,

учитель истории  и обществознания Школы №5  Н.В. Дегтярёва