год экологии

Каждый год в образовательной среде, как правило, посвящается определённой  теме. Вот  и для  2013 года была определена  своя направленность. Указом президента РФ В.В.Путина от 11.08.12 г.официально объявлен  «Годом охраны окружающей среды» и проводится  «в целях обеспечения  права каждого человека на  благоприятную окружающую среду».

В нашей  школе разработан  план  мероприятий, который  мы будем выполнять в течение этого года.

1 апреля вся начальная школа отмечала День птиц. Была организована выставка поделок и рисунков «Птичий базар». Ребята рисовали, раскрашивали, изготавливали из цветной бумаги пернатых друзей. Своими  работами учащиеся украсили рекреацию 3 этажа школы.

5 апреля  в рамках открытия Года охраны окружающей среды в школе прошёл экологический праздник «Нам этот мир завещано беречь». Подготовили  его учащиеся 3- в класса вместе с классным руководителем Розовой О.А. Перед ребятами выступила агитбригада «Зелёный патруль», которая призвала всех школьников к бережному отношению к родной природе.

15 апреля в рамках проекта «Люби и береги природу»  в актовом зале прошла научная конференция «Лекари лесной полянки» Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства.  С некоторыми лекарственными растениями ребята   познакомились на конференции. О берёзе рассказали учащиеся 1 а класса, о дубе – 1 б класса, о зверобое – 4 а класса, об одуванчике – 1 г класса, о ландыше – 2 в класса, о черёмухе – 3 в класса, о крапиве – 4 б класса, о подорожнике – 3 а класса, о шиповнике – 3 б класса, о мать -и - мачехе – 2 б класса, о календуле – 2 а класса, о землянике – 4 в класса. Ребята  много нового узнали о лекарственных растениях,   собирая которые  нельзя забывать о бережном отношении к  природе, о том, что мы приходим в гости в Дом природы и должны соблюдать правила поведения и доброго отношения ко всем жителям этого большого Дома. На память о конференции каждый участник получил сертификат. На втором этаже школы оформлена «Поляна здоровья»  из лекарственных растений,  о которых шларечь на конференции. Все растения изготовлены учащимися начальной школы.

17 апреля прошёл конкурс чтецов «Люби и береги природу». Звучали стихи о красоте природы, о её жителях,  стихи –призывы к бережному отношению к природе, её защите. В исполнении Яковлевой Дарьи (1 а), Николаевой Карины (1б), Ивановского Адама (1 в), Гультяева Евгения (1 г), Гавриловой Полины (2а), Неделькина Александра (2б), Баландиной Варвары (2в), Лапкина Игоря(3а), Матвеевой Анны и Прокопченко Оксаны (3б), Гориной Альбины (3в), Самсоновой Юлии(4а), Сивченковой Ирины (4в), Арман Дианы(4б). Члены жюри назвали победителей конкурса. Ими стали: Яковлева Дарья (1 а), Николаева Карина (1б), Гультяев Евгений (1 г), Гаврилова Полина (2а), Неделькин Александр (2б), Лапкин Игорь(3а), Матвеева Анна и Прокопченко Оксана (3б), Горина Альбина (3в), Самсонова Юлия (4а), Сивченкова Ирина (4в).

Учащиеся и учителя начальной школы не оставили этот день без внимания День подснежника, который отмечается 19 апреля. В этот день стартовал творческий проект «Весеннее настроение». Каждому  классу было дано задание украсить свой класс подснежниками. Старались не только дети, но и взрослые. Родители учащихся активно включились в работу. Разные подснежники можно было увидеть в классах: подснежники,  сделанные из бумаги и картона, подснежники на  фотографиях, в венках,  на окнах, в вазах, на лацканах пиджаков у мальчишек и даже  в горшочках. Совету старшеклассников было трудно  определить лучший класс, поэтому каждый класс стал победителем в своей номинации. «ГРАН-ПРИ» по праву заслужили учащиеся  3 б класса.

22 апреля в День Земли в актовом зале звучали песни хоров на экологическую тему. Жюри, в состав которого вошли Овчинникова Э.В. – учитель музыки, Белова И.А. – руководитель вокальной студии, Дмитриева Е.П. – зам.директора по ВР, Коробкова Ю.В. – зам.директора по УВР, оценивало эмоциональность , слаженность, дружное исполнение песни. В исполнении классных хоров прозвучали песни «Разноцветная семья», «Лес наш дом», «Лесной патруль», «4 таракана и сверчок», «Кенгуру .ru», «Про чибиса», «Воробьиная песня»,  и другие. Победителями стали хоры 1б, 2а, 3в, 4а, 4б классов.