1 марта на базе нашей школы прошёл муниципальный практико-ориентированный семинар «Актуальные проблемы введения ФГОС второго поколения. Формирование УУД на уроках и во внеурочной деятельности».

Цель семинара:

- раскрытие  возможностей  формирования  универсальных учебных действий на уроках и во внеурочной деятельности.

Задачи:

- продемонстрировать  способы и методы формирования  универсальных учебных действий;

- способствовать формированию навыков определения и развития универсальных учебных действий;

-создать условия для активного взаимодействия участников семинара.

Участники семинара:

- работники отдела образования администрации Нелидовского района;

-заместители директоров по учебно-воспитательной работе;

-учителя начальных классов;

-учителя, работающие в 5 классах по ФГОС ООО.

Перед участниками семинара выступили Бомбина Зинаида Петровна, директор школы («Создание условий для реализации ФГОС  второго поколения»), Дегтярёва Наталья Витальевна, зам.директора по УВР («Модель и алгоритм деятельности школы в условиях внедрения ФГОС ООО»), Крылова Инна Анатольевна, зам. директора по УВР («Такие разные Универсальные Учебные Действия»).

Педагоги школы: Пламадяла Н.Н., Никонова Л.Ю., Бабаев В.А., Баландина Ю.В., Гончар О.В., Розова О.А., Лебедева Н.Н., Тишанкова Л.Н., Иванова В.В., Иванова О.С., Цветкова И.В. для участников семинара  показали мастер-классы по урочной и внеурочной деятельности.  В практической части семинара каждый участник  получил возможность моделировать УУД на основе конкретного учебного материала. Эта форма работы позволила закрепить знания и умения, полученные на семинаре.

Затем состоялся круглый стол на тему  «Актуальные проблемы введения стандартов второго поколения в школе», на котором зам.директоров школ города  и района обменялись мнениями о проблемах, возникающих при опережающем введении ФГОС ООО.

Подведение итогов семинара началось с представления результатов практической работы, проделанной в ходе мастер-классов, и завершилось рефлексивной оценкой содержания семинара. Главный специалист отдела образования Цыганова И.Н. дала высокую оценку семинару.

Гости выразили искреннюю благодарность организаторам и удовлетворение тем, что смогли глубже разобраться в сложном и весьма важном вопросе модернизации всего школьного образования.