Родничок

Струйка к струйке ручеёк

Звонкий , шумный, говорливый.

Вместе с ним мы поплывём

По стране нашей любимой.

С этого девиза начинается каждый день в отряде «Родничок» пришкольного лагеря «Солнышко» .

Вот уже третий год мы открываем двери для ребят, которые хотят познакомиться с обычаями и традициями русского народа.

Дети с увлечением слушают истории о том как «рубашка  в поле выросла», во что одевались русские красавицы, открывают секреты «зелёной аптеки», знакомятся с чудесами деревянного зодчества.

Под руководством Никоновой Л.Ю. в отряде «выросла» замечательная деревенька Весёлкино, мастерятся народные костюмы для праздничного концерта.

Вместе с вожатыми, Халтуриной Наташей и Соболевой Ксенией, ребята разучили множество игр, песен, потешек.

А ещё, по доброй традиции, мы любим встречать гостей. Недавно у нас побывал фольклорный ансамбль «Горлица» под руководством КулаковойТ.А. Юные артисты в народных костюмах пели песни Тверского края, а потом разучили с нами несколько старинных игр.

Кроме отрядных дел мы успеваем побывать в детской библиотеке, посмотреть интересные кинофильмы в к/т Спутник, посетить выставочный зал, и просто погулять на свежем воздухе.

Впереди целое лето. И несмотря на ненастную погоду, настроение замечательное. Ведь нас ждёт множество интересных дел. Хочется пожелать всем ребятам отличного отдыха.

Воспитатель отряда «Родничок» пришкольного лагеря «Солнышко»

МОУ средней школы №5 Иванова О.С

Отряд «Родничок».

Руководители: Никонова Людмила Юрьевна

Иванова Ольга Сергеевна

Отряд занимается изучением традиций и обычаев русского народа. Каждая неделя имеет свою тему:

1.Деревянное зодчество Руси

2. Неделя народного костюма

3.Народные праздники

4.Щи да каша – пища наша.

«Деревенька Весёлкино»

После знакомства с особенностями деревянной архитектуры, ребята смастерили свои домики , украсили их разноцветными узорами. Так возникла сказочная деревенька Весёлкино, в которой всю смену кипела бурная жизнь.

Вся вторая неделя была посвящена народному костюму. Дети узнали во что одевались наши предки,девочки изготовили для себя короны и кокошники, мальчики – картузы. В заключении ребята нарядили в народные костюмы своих кукол.

Третья неделя запомнилась всем весёлыми гуляньями и хороводами вокруг берёзки. Мы узнали об обычаях празднования Троицы, Ивана Купалы.

Не забыли и о любимых лакомствах прабабушек. Необычайно вкусен был чай из настоящего самовара на углях.

Дата последнего обновления страницы 20.03.24